Прямые доказательства: «Грады» оккупантов летят из Донецка (видео)

Международная группа расследователей Bellingcat совместно с Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовала отчет, в котором указаны прямые факты того, что боевики «ДНР» обстреливают позиции украинских военных из жилых районов оккупированного Донецка.

Согласно отчету, помимо сообщений очевидцев из соцсетей, которые видел, как в Донецке работают «грады», удалось геолоцировать шесть различных видео, где четко видно пуски «Градов» из города. Расследователи уточняют, что видео с боевыми машинами вблизи гипермаркета и жилых районах были загружены 31 января и 1 февраля 2017 года.

https://www.youtube.com/watch?v=NSXQvbRRJ_8

По мнению экспертов, любая украинская контратака, призванная подавить огонь РСЗО, автоматически подвергла бы риску жизни гражданских лиц, проживающих в этом районе. «Для пусков наверняка использовались реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», шасси которых позволяют машинам передвигаться по бездорожью. Таким образом, вполне можно было использовать другое место пуска. Однако неоднократное использование места пуска в 200 метрах к востоку от гипермаркета «Ашан» ясно указывает на то, что эта местность была выбрана специально, а жизни гражданских лиц были намеренно подвергнуты риску.

https://www.youtube.com/watch?v=-5fpSRvKQr4

https://www.youtube.com/watch?v=iZir6LV-gdU

https://www.youtube.com/watch?v=mLj2mTbbwvY

https://www.youtube.com/watch?v=lh6hsxsu2Dw

https://www.youtube.com/watch?v=GP-C_N_pOog

Напомним, в районе Авдеевки уже пятый день не прекращаются обстрелы. Ситуация остается напряженной. 31 января в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение в связи с обострением ситуации из-за активизации боевиков и угрозы гуманитарной катастрофы. Вчера вечером боевики вновь обстреляли Авдеевку, в результате чего погибли люди.