Британский министр уличил Москву в дестабилизации европейского сообщества

Манипуляции в СМИ и хакерские кибератаки – такие методы Россия использует, чтобы подорвать демократию в США и Европе. Об этом заявил министр обороны Британии Майкл Фэллон, цитирует интервью англичанина Лига. net.

Британский министр отрыто назвал Кремль виновным в превращении дезинформации в постоянную кампанию по дестабилизации Запада и предупредил, что НАТО обязано приложить больше усилий в борьбе с российскими угрозами. Также Майкл Фэллон обвинил российское правительство постоянной лжи.

В качестве доказательств британский министр представил список доказанных провокаций с российской стороны. Среди них  выход из эфира телеканала TV5Monde в апреле 2015 года, атака на нижнюю палату парламента Германии, взлом Республиканской и Демократической партий в США во время президентской кампании.

Министр Великобритании не исключает хакерские атаки Кремля на грядущих выборах в Германии.

«Россия очевидно проверяет НАТО и Запад. Она ищет путь расширить сферу влияния, дестабилизировать страны и ослабить альянс. Поэтому в наших интересах и интересах Европы сохранять НАТО сильным, сдержать и отговорить Россию от своего курса», — говорит Майкл Фэллон.

Привлечь к ответственности Майкл Фэллон призывает кремлевский телеканал RT и новостное агентство Sputnik, которые распространяют «дезинформацию в советском стиле».

«Для этого есть специальное российское слово. Не «маскировка», (..) а «вранье», когда слушатель знает, что спикер врет и спикер знает, что слушатель знает, что он врет, но все равно продолжает врать», —  объяснил британский министр обороны.