Энергетики терпеливо ждут отмашки на ремонт электролинии в Авдеевке

В районе повреждения линии электропередачи сейчас дежурят три ремонтных бригады в ожидании «зеленого коридора». Сообщают в пресс-службе ДТЭК.

В сообщении сказано, что уже который день подряд энергетики не оставляют попыток восстановить электроснабжение  Авдеевки, Авдеевского коксохимического завода и Донецкой фильтровальной станции.

Сегодня 3 бригады ДТЭК  в составе 29 человек приступили к восстановительным работам. В 7:50  ремонтники получили «отмашку» и выехали к месту работ на одной из поврежденных высоковольтных линий электропередачи со стороны Авдеевки.

«Энергетики двигались вместе с саперами ВСУ, мониторинговой группой ОБСЕ.  В 8:20 от военных поступило сообщение о необходимости прекращения продвижения из-за риска возобновления обстрелов. Бригады энергетиков вынуждены были  вернуться», — сообщает пресс-служба ДТЭК.

С 30 января, после полного обесточения Авдеевки ремонтно-восстановительные бригады энергокомпании находятся в режиме круглосуточного дежурства и постоянной готовности выехать к месту повреждения питающей город линии электропередачи.

Уже 1 февраля, получив долгожданный «зеленый коридор»,  бригаде энергетиков удалось добраться к месту повреждения и приступить к восстановительным работам, но обстрел вынудил прервать ремонт линии. 2 февраля энергетики снова попытались возобновить ремонт, но обстрел возобновился.

Уже сегодня, 3 февраля, Павел Жебривский сообщил, что с утра рембригада пытаются выехать на место разрыва, после письма российской стороны СЦКК о прекращении огня. Со своей стороны директор АКХЗ Муса Магомедов подчеркнул, что вероятность консервации коксохима остается высокой.