Журналистское расследование: «Точка У» в Донецк не прилетала. У Мотеля взорвался грузовик

Украинский журналист, блогер и дончанин Денис Казанский детально пояснил, что же на самом деле произошло сегодня ночью в оккупированном Донецке в районе Мотеля. Подробностями взрыва журналист поделился на своей странице
По его словам, ударной волной в эпиецнтре взрыва снесло бетонные столбы, повалило старые тополя, повредило рекламные щиты, киоски, а также стоящие рядом здания общежитий. Кроме того, было полностью уничтожено расположенное на перекрестке здание, где работало несколько магазинов. Сильно повреждены проезжавшие мимо автомобили. Как результат — как минимум один погибший и несколько раненых.

is5ZoUsuPgc

Казанский отметил, что практически сразу после взрыва боевики «ДНР» заявили, что Мотель был обстрелян ВСУ из тяжелой артиллерии. Заверяли, что это была «Точка У», позже, что снаряды «Урагана». Однако, как заверяет журналист, идентифицировать «Точку У» не сложно, поскольку ее остатки остаются на месте падения. Однако, по словам блогера, их в районе Мотеля не нашли.

точка-у

«Ураган» не дает взрыва такой мощности, какой произошел на Мотеле. Снаряды прилетают пакетом и производят серию взрывов, а не один большой бум, как это было в вчера в Донецке. Взрыв на Мотеле явно был чем-то другим. Это видно в том числе по характеру разрушений, которые причинила сильнейшая ударная волна», — поясняет Казанский.

мотель-11-1024x1024

мотель-12-1024x759

мотель-14

мотель-15По мнению Казанского, на месте происшествия взорвался крупный грузовик — «Камази» или «Урал», потому что в округе остались детали машины и мотор. » По всей видимости, вчера вечером на Мотеле взорвался грузовик с боеприпасами боевиков ДНР. И взрыв был такой силы, что уничтожил его почти полностью. Останки заднего моста грузовика лежат в воронке от взрыва. Их хорошо видно на этом снимке. Магазин на заднем плане — военторг. Его, скорее всего, разрушило ударной волной, а не прямым попаданием снаряда, как показалось сначала.
А это двигатель. Представьте, какой силы был взрыв, если от машины больше ничего не осталось. Все остальное разорвало в клочья. Водитель и его пассажиры, если они были, просто испарились», — заверяет украинский журналист и добавляет, что эту версию подтвердил и журналист российской «Комсомолки».

мотель-18

«Хотя эпицентр взрыва говорит о другом. Я видел подобные воронки в Сирии и Ираке. По центру лежит мост от грузовика, его железный остов разбросан по округе. Так выглядит теракт, когда машина смертника взрывается в расположении противника. Либо ее подрывают дистанционно», — пишет Коц.

мотель-8

«В действительности какой-то мудак видимо просто спешил подвезти на фронт боекомплект и резко затормозил на кругу, либо гнал как угорелый, из-за чего взрывчатка сдетонировала. Поверить в то, чт в тылу у ДНР двигался по улице заминированный украинский грузовик может разве что какой-нибудь шизик с распятыми мальчиками в глазах. Хотя таких тоже, конечно, найдется немало», — резюмировал блогер Денис Казанский и вспомнил, что именно на этом месте в 2014 году избивали привязанную к столбу сторонницу Украины Ирину Довгань.
довгань-2

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: