События дня: блокада российских банков в Киеве, обида Лукашенко на Россию и атака парижского Лувра

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Национальный банк Украины официально пересмотрел и ухудшил свой прогноз по инфляции на 2017 год. Если раннее в НБУ прогнозировали годовой уровень инфляции на уровне 8%, то теперь в Нацбанке назвали уже другую цифру – 9,1%. Об этом сообщает пресс-служба НБУ. «Необходимость пересмотра прогноза по инфляции на 2017 год объясняется, прежде всего, эффектом от двукратного повышения минимальной заработной платы. Однако уже в 2018 году инфляция вернется к центральному значению целевого диапазона… В среднесрочной перспективе ожидается стабилизация базовой инфляции на уровне около 5 %». – сообщают в НБУ. Примечательно, что прогноз уровня инфляции на 2018 год остался на прежнем уровне – 6%.

В Киеве около 50-ти представителей партии «Национальный корпус» облили краской и заварили входные двери российского банка ВТБ на улице Пушкинской. Как сообщают очевидцы, на залитые краской и заваренные двери активисты наклеили листовки, также были обклеены и окна. За происходящим наблюдали около 10 представителей полиции, но в ситуацию они не вмешивались. Блокировка четырех офисов крупных российских банков продолжается уже несколько дней.

Президент Беларуси Александр Лукашенко возмущен решением России в одностороннем порядке установить пограничный режим между двумя соседскими странами. «Существуют межгосударственные договоры и соглашения, и один какой-то министр, пусть даже сильный, ФСБшник и прочее, одним росчерком пера поставил крест на всех договоренностях, издав свой приказ – 801, 802, 803. Я называю даже номера этих приказов», — сказал Лукашенко. По словам белорусского гаранта, его страна «ни одного (межгосударственного с РФ) договора не нарушила». «Россия пинает их в хвост и в гриву», — считает Лукашенко.

В Киеве загорелся судоремонтный завод. Как сообщают жители города, на Подоле зафиксировано сильное задымление. По некоторым данным, воспламенился также завод Tetrapack и склад на улице Набережно-Луговой. Также сегодня ночью горел киевский яхт-клуб.

unnamed (1)

МИД РФ обвинил Украину в обстрелах Донецка из тяжелого вооружения и нарушениях Женевской конвенции. Об этом заявила представитель МИД РФ Мария Захарова. «Донецк подвергся массированному ракетному обстрелу со стороны вооруженных сил Украины. По жилым кварталам нанесены десятки ударов из тяжелых крупнокалиберных вооружений, включая ракетные системы залпового огня Ураган и Град. Несколько мирных жителей погибли, есть раненые. Хотим обратить ваше внимание, что среди раненых есть дети», — сказала Захарова. МИД РФ считает, что «этому варварскому налету нет никакого оправдания».

Эскалация конфликта в Авдеевке не была спонтанной. Об этом заявил замглавы миссии ОБСЕ Александр Хуг. «Эта эскалация возникла не спонтанно. Где-то определенные лица сознательно решили начать ее, эти лица должны полностью изменить курс», — считает Хуг. По его словам, на сегодняшний день Авдеевке грозит настоящая гуманитарная и экологическая катастрофа. Хуг призвал к скорейшему отводу вооружений, а также увеличить дистанцию между силами противников. Кроме того, Хуг подчеркнул важность содействия обеспечению безопасного доступа ремонтным бригадам.

unnamed (2)

Общая сумма государственного долга Украины на конец 2016 года составила 70,97 млрд долларов. Это на 8,3%, или на 5,47 млрд долларов, больше чем показатели начала года. Об этом сообщает Министерство финансов. «Основной причиной является финансирование госбюджета за счет госзаимствований, капитализация Приватбанка и Фонда гарантирования вкладов физических лиц, девальвация национальной валюты почти с 24,00 грн/$1 до около 27,19 грн/$1», – поясняют в ведомстве.

Санкции против России, связанные с незаконной аннексии Крыма, будут действовать до тех пор, пока Крым не вернется в Украину. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Никки Хейли. «Крым – это часть Украины. Введенные нами санкции, касающиеся Крыма, останутся в силе, пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом», заявила она.

Укрзализныця запустила мобильное приложение для покупки железнодорожных билетов. Как сообщают в пресс-службе предприятия, пользователи системы Аndroid смогут покупать онлайн билеты уже со 2 февраля. Вскоре такая услуга будет доступна и для пользователей iOS, обещают в ведомстве. «Кроме разработки и внедрения мобильных сервисов, мы фокусируемся также на приобретении новых пассажирских вагонов, изменении их дизайна, осовременивает постельное белье, стремимся предоставлять услуги нового качества, чтобы наши пассажиры чувствовали себя комфортно, а путешествия приносили им приятные впечатления», — заявил глава предприятия Войцех Балчун.

В Париже неизвестный с ножом атаковал военнослужащего, охранявшего вход в Лувр. Как сообщается, мужчина с чемоданом пытался проникнуть в Лувр, однако военный помешал ему. Тогда злодей вытащил нож и пытался атаковать охранника. Военнослужащий был вынужден открыть огонь по преступнику. После инцидента район Лувра оцепила полиция.

unnamed (3)

По материалам Korrespondent.net.