Пронзительные откровения детей из Авдеевки

Артем делит людей в форме на «плохих», которые обстреливают его дом, и «хороших», которые защищают. В свои годы он знает, что грохот за окном — это «грады», и от них взрываются дома, и тогда приезжает полиция. Он не спит ночью, и боится, что сегодня и его дом взлетит на воздух. И таких детей в Авдеевке — около двух тысяч.

В прифронтовом городе полицейские обходят семьи, где есть дети, чтобы помочь выжить. Сегодня пришли к двум семьям, которые сейчас проживают вместе.
В одной комнате живут 10 человек — 4 взрослых и 6 детей в возрасте от 11 месяцев до 15 лет. Спят по двое и по трое. А когда начинается обстрел — детей прячут в единственное место, которое считается безопасным.
«Когда сильно стреляют, прячемся в комнате у двери, сидим на стульчиках. Младшие боятся, плачут, мы им говорим, что это далеко или это салют,» — рассказывает 10-летний Тарас из многодетной семьи, приютившей у себя Артема с братом и их родителями. Они переехали к друзьям из старой части города, где «горячее» всего.
Братьев и сестер у Тараса трое. Во время прилетов старшие ребята — 15-летний Эдик и Тарас успокаивают сестер, которым 4 годика и 11 месяцев.
Семья живет очень бедно. Папа работает на кладбище, мама — в декрете.
«Живем на детские и на гуманитарную помощь. У нас есть немного денег на хлеб. Но нам всего хватает, все есть», — по-взрослому говорит Тарас.

Авдеевка дети 04.02.17 4 Авдеевка дети 04.02.17 1 Авдеевка дети 04.02.17 2 Авдеевка дети 04.02.17 3

Дети знают о работе полицейских из первых рук, потому что старший брат — активный участник молодежной общественной организации «Лига будущих полицейских». Он принимал участие в акции «Рушник для министра», который вышивали лиговцы со всей области, а затем подарили министру внутренних дел Арсену Авакову как символ единства.
Сейчас у них в гостях — 5-летний Артем и 8-летний Давид. Их семье также не хватает денег. На первый взгляд — дети как дети, Артем мечтает о роботе, но говорит о войне. Из уст дошкольника эти слова звучат особенно страшно.
«Когда стреляют, я всегда под одеяло прячусь к родителям. Мама спит, брат спит, а я один в потолок смотрю … А когда мы сами остались дома с братом, то думали что в нас снаряд попадет. И тогда полиция приедет … Все маленькие дети боятся, потому что не знают, что это такое — война. Снаряд может упасть, и весь дом взорвется», — говорит Артем, который знает это не из кино, а из собственного опыта, потому что третий год возле его дома взрываются снаряды.
Последние месяцы, а особенно сейчас, полиция Донецкой области много внимания уделяет детям и их безопасности. Сегодня в Авдеевке работают более 100 полицейских, в том числе — сотрудники ювенальной превенции, которые обходят семьи, где есть дети.
«Мы обходим всех детей, и не по одному разу, выявляем тех, кому нужна помощь, сообщаем, что есть возможность выезда, на данный момент эвакуированы 114 детей», — рассказывает заместитель начальника отдела ювенальной превенции областного главка Константин Лыков, который несет службу в городе.
Обойдены 259 человек из семей, попавших в сложные жизненные обстоятельства. В них воспитываются 55 детей. Кроме того, в Авдеевке — 58 детей, живущих под опекой, более 50 — это дети с ограниченными возможностями.
Полицейские помогают таким семьям — продуктами, одеждой. Есть семья, где мать одна воспитывает ребенка. Женщина имеет хроническое заболевание и, не имея постоянной работы, вынуждена подрабатывать. Денег не хватает, и на одежду собирают всем миром — и полиция, и школа, и соцслужбы. А недавно мать обратилась к полицейским с просьбой помочь найти постоянную работу, и сейчас этот вопрос практически решен.
Также правоохранители проверяют условия, в которых живут дети, потому что нередко дети страдает не только от боевых действий, но и от отношения родителей в это трудное время. За это время проверены все неблагополучные семьи, которых в Авдеевке — 25. Из одной из них полицейским пришлось забрать троих детей в возрасте от 9 месяцев до 11 лет, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.