Журналист о жителях обстрелянной Сартаны: Они вовремя приползли в коридор

Оккупанты Донбасса в течение суток дважды наносили артудары по прифронтовому поселку Сартана, расположенному у Мариуполя. На данный момент известно, что повреждено 30 сооружений. С места событий происходящий вокруг ужас пыталась передать мариупольский журналист Альбина Львутина.

Вот, что пишет Альбина на своей страничке в Facebook:

«2 дня подряд провожу в Сартане. Боевики накрывают поселок из ГРАДов. Местные кричат: «Украинская армия стреляет! Вон — из Талаковки». А там по прямой не только Талаковка. Там то самое Коминтерново-Пикузы (оккупировано с декабря 2015-го — прим. ред.). Оттуда и по Водяному, и по Сартане и по позициям. По всему мариупольскому направлению. И местным объяснять бесполезно, что «Грады» из Талаковки — не могут обстрелять край Сартаны. Расстояние слишком маленькое для такого тяжелого оружия.
А люди второй день подряд разгребают стекла и кирпичи. Семья, у которой сегодня были, спаслась чудом. Секунды решили их судьбу. Они вовремя приползли в коридор. Их соседей вчера спас гараж, сегодня сарай. Не повезло только их собаке — та получила несколько осколков. Но, к счастью, жива.
Они угостили нашу съёмочную группу свежим молоком из-под своей коровы и просили нас о мире.
А что мы? Мы беспомощны. Больно постоянно смотреть на горе этих людей.
И больно, что ничего не можешь изменить в этой войне».