Авдеевка, граница, Россия и визит: о чём говорили Порошенко и Трамп

В ночь с 4 на 5 февраля (по Киеву) состоялся первый телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко и новым президентом США Дональдом Трампом. Стороны скупо говорили о его итогах. Но Донбасс фигурировал даже в этих сухих «сводках».

Президент США Дональд Трамп по итогам телефонного разговора с главой украинского государства Петром Порошенко заявил о намерении сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами, включая Россию, чтобы восстановить мир на украинской границе. «Мы будем сотрудничать с Украиной, Россией и всеми другими заинтересованными сторонами для того, чтобы помочь в восстановлении мира вдоль границы», — приводит слова американского лидера Reuters.

«Президент Дональд Трамп имел очень хороший разговор с президентом Украины Петром Порошенко о решении различных вопросов, включая длительный конфликт Украины с Россией», — говорится в заявлении Белого дома.

Трамп также выразил готовность продолжать участие Соединенных Штатов в урегулировании ситуации.

Пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко отметил, что говоря о «конфликте Украины с Россией», США дали понять, что считают РФ стороной конфликта на Донбассе.

«С президентом США Дональдом Трампом обсудили вопросы укрепления партнерства между нашими странами и урегулирования ситуации на Донбассе», — говорится в сообщении на странице Петра Порошенко в Twitter.

Президенты Украины и США в ходе первого телефонного разговора выразили глубокую обеспокоенность из-за эскалации напряженности и ухудшение гуманитарной ситуации в районе Авдеевки, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

«Они подчеркнули насущную необходимость установления режима полного прекращения огня. Президент Украины поблагодарил главу Белого дома за твердую поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины», — говорится в сообщении.

Также во время разговора лидеры Украины и США обсудили визит Порошенко в Вашингтон, сообщил Цеголко, отметив, что для подготовки визита в США поедет министр иностранных дел Украины.

Визит президента Украины в США планируется во второй половине февраля и имеет целью, прежде всего, его участие в программе председательства Украины в Совете Безопасности ООН. В то же время ранее сообщалось, что прорабатываются варианты встречи на высшем уровне президентов Порошенко и Трампа.