Ситуация в Авдеевке: что происходит с отоплением, восстановлением и эвакуацией

Губернатор Донетчины Павел Жебривский, а также Государственная служба по чрезвычайным ситуациям поделились данными о том, как в выживает обстреливаемая и лишенная благ цивилизации Авдеевка.

По состоянию на 7:00 утра воскресенья из Авдеевки эвакуировано 266 человека, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Из них 42 человека пожилого возраста и 124 ребенка. На протяжении суток — 22 человека, их них 10 детей. Сформированы списки из 33 человек на эвакуацию. Их них 16 детей».

Спасатели отмечают, что к восстановительным работам привлечено 260 человек и 60 единиц техники.

Как отмечают в ГосЧС, тепло в дома жителей Авдеевки подается централизовано за счет теплоэнергоцентрали Авдеевкого коксохимического завода. «Температура теплоносителя в сети — 50 градусов тепла, в квартирах температура воздуха +18 — 20 градусов», — сообщают в ведомстве.

При этом в сообщении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям отмечается, что централизованное водоснабжение города продолжает осуществляться по графику из имеющегося резерва.

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский сообщил, что больница и Укртелеком в Авдеевке работают в штатном режиме, подразделения Национальной полиции работают в усиленном режиме для обеспечения порядка в городе.

«Кстати, очень помогли и разгрузили поток людей созданные вчера нацполицией в окрестностях Авдеевки два дополнительных пункта обращений граждан. Эти пункты работают также и в режиме пунктов обогрева, питания и оказания гуманитарной помощи. По городу работают машины которые развозят продукты питания и теплые вещи», — отметил губернатор.

Напомним, в районе Авдеевки уже восьмой день не прекращаются обстрелы. Ситуация остается напряженной. 31 января в Авдеевке объявлено чрезвычайное положение в связи с обострением ситуации из-за активизации боевиков и угрозы гуманитарной катастрофы.

По данным Нацполиции Донечины, с 29 января город обстрелян более 70 раз, убиты и ранены 12 мирных жителей, повреждено 144 дома, из них 123 частных дома, 14 многоэтажек, 7 нежилых сооружений (5 гаражей, автомагазин, летняя кухня). А также — 2 железнодорожных пути, 3 автомобиля.

Сегодня стало известно — оккупанты Донбасса вновь ставят палки в колеса, ограничивая возможность ремонтных работ.