Новые обвинения от СК РФ: под «прицелом» комитета — шестеро украинцев

Следственный комитет РФ заочно обвинил шестерых граждан Украины в нападениях на российское посольство в Киеве.  Как сообщают в пресс-службе комитета, речь идет о событиях 2014 и 2016 года.

В частности, по событиям июня 2014 года заочно предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 360 УК РФ (нападение на учреждения, которые пользуются международной защитой, в целях провокации войны и осложнения международных отношений) активисту объединения «Свобода» Владимиру Назаренко, Владимиру Романцову и бывшему депутату Верховной рады Украины Николаю Рудьковскому, придерживающимся праворадикальных взглядов. Кроме того, Назаренко обвиняют в надругательстве над флагом России (обвиняемые вместе с другими лицами закидали фасад здания посольства России, а Назаренко сорвал с флагштока флаг России. Ущерб, причиненный посольству, составил 14 млн рублей).

В рамках расследования второго нападения на посольство в 2016 году подтвердилась причастность к совершению преступления Ирмы Крат и двух бывших бойцов батальона «Айдар» Сергея Новикова и Александра Высоты. Им также заочно предъявлено обвинение.

«По данным следствия, они вместе с активистами украинских праворадикальных структур «Автомайдан», «Евромайдан», «Союз ветеранов АТО» утром 10 марта 2016 года пришли к посольству России и бросили в здание четыре бутылки с зажигательной смесью. В результате во дворе и на фундаменте здания посольства возникли открытые очаги горения. Все происходившее они снимали на видео и разместили запись в интернете.
«В настоящее время следователи проверяют обвиняемых по эпизоду 2016 года на причастность к событиям 2014 года. Также продолжается сбор сведений об организаторах этих преступлений и лицах, их финансировавших», — уточнили в СК.