Итоги недели в зоне АТО с 30 января по 5 февраля: ситуация в Авдеевке, пункты пропуска, торговая блокада

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 30 января по 5 февраля 2017 года.

Потери и ранения: количество жертв неумолимо растет

Ситуация в зоне АТО продолжает оставаться накаленной. За минувшую неделю в результате смертельных боев погиб 21 украинский воин. Также сообщается о 75 убитых сепаратистах. Большинство солдат с обеих сторон погибли в боях за Авдеевку. Погибли 10 мирных жителей. Кроме того, в результате кровавых боев в районе Авдеевки и других точках зоны АТО 90 украинских воинов получили ранения разной степени тяжести. Также сообщается о 24 раненых сепаратистах. Ранены 24 мирных жителя. В Авдеевке получил ранение глаз британский фотограф Кристофер Нунн.

Ситуация на КПВВ: обстрел Марьинки и малолюдное Гнутово

1 и 2 февраля КПВВ «Марьинка» попал под коварный обстрел пророссийских НВФ. В результате обстрела жертв нет, по пункту пропуска адепты Путина выпустили 10 гранат. Через КПВВ «Новотроицкое» и «Майорск» на въезд на оккупированную территорию проследовали 7 грузовиков с гуманитарной помощью от международных организаций.

На КПВВ «Гнутово» поток снизился, рядом с пунктом пропуска отчетливо и громко раздавались взрывы, что распугало значительную часть желающих пересекать линию разграничения именно здесь.

В районе КПВВ «Станица Луганская» продолжает сохраняться напряженная ситуация. Развода сил на минувшей неделе не последовало из-за провокационных обстрелов террористов, не желающих выдержать даже неделю режима тишины.

В связи с активизацией военных действий количество желающих пересечь линию разграничения несколько снизилось, однако поток людей остается неизменно стабильным.

Традиционно наиболее посещаемым КПВВ стала «Марьинка»: услугами этого пункта пропуска воспользовались 28970 человек и 6550 автомобилей. Не отстает и КПВВ «Майорск». Здесь линию разграничения пересекли 28075 людей и 4840 машин. В «Новотроицком» 23080 людей и 5860 авто пересекли этот КПВВ за минувшие 7 дней. На «Гнутово» относительно малолюдно: 13940 человек и 3690 транспортных средств пересекли его. Опасный мост возле КПВВ «Станица Луганская» пересекли 17640 пешеходов.

Горячие точки Донбасса: огонь в Авдеевке и взрывы в Луганске и Донецке

Военный конфликт на Донбассе разгорается с новой силой: круглосуточные обстрелы в Авдеевке, огонь и взрывы в Донецке заставили говорить о Донбассе весь мир.

На Мариупольском направлении наиболее сложная ситуация продолжает оставаться на приморских рубежах. Террористы обстреляли из запрещенного «Града» Водяное, Талаковку и Сартану. В последней повреждены 30 сооружений. Минометный огонь накрыл Водяное, Богдановку, Талаковку и Новогригорьевку. Широкино обстреляли из БТР и БМП. По Чермалыку коварно стрелял снайпер, заручившись поддержкой танкового огня. Также под плотным огнем вооружений разного калибра оказались Лебединское, Гнутово, Павлополь, Невельское, Бердянское, Гранитное, Новомихайловка, а также Калиновка, оказавшаяся обесточенной.

unnamed (1)

Донецкое направление на минувшей неделе оставалось самым напряженным. Горячие кровопролитные бои всю неделю шли в районе Авдеевки. Город обстрелян боевиками более 70 раз, 12 жителей убиты и ранены. Повреждены 144 дома. Получили повреждения больница, пункт обогрева и выдачи гумпомощи, ж\д станция. Террористы стреляли из «градов», танков, минометов, гранатометов и стрелкового оружия. В результате обстрелов Авдеевка и АКХЗ были обесточены (подачу электричества возобновили 5 февраля вечером). Из города эвакуированы 200 человек, из них — 95 детей. «Жарко» было и в Красногоровке: ее обстреляли из «градов», танков, минометов, гранатометов и гаубиц. В Марьинке заживо сгорели двое людей, нет света и тепла, не работает школа. Попал под обстрел Донецк. Особенно пострадали северные районы города — Калининский и Киевский. В результате обстрела повреждены дома, ботанический сад, радиорынок «Маяк», стройрынок, котельные, обесточена шахта Засядько. В результате детонации боеприпасов взорвался грузовик сепаратистов в районе «Мотеля» в Донецке. Обесточена оккупированная Горловка и поселок Гольмовский. Есть разрушения в Докучаевске. Пески, Каменка и Новгородское обстреляны из танка. Градом террористы поливали Галициновку. Из танка и БМП стреляли по Крутой Балке. Неспокойно в районе ДАП и Светлодарской дуги. Снайпер обстрелял Невельское, а артиллерия — Новолуганское. Регулярно под огонь врага попадали Донецкая и Верхнекальмиусская фильтровальные станции, что ставило под угрозу водоснабжение региона. Кроме того, под огонь угодили Верхнеторецкое, Опытное, Луганское, Зайцево, Тоненькое, шахта Бутовка, а также оккупированные Ясиноватая и Макеевка.

На Луганском направлении все так же неспокойно. Самой горячей точкой Луганщины стала Новозвановка, регулярно обстреливаемая из «градов», минометов и гранатометов. Снайпер вел обстрел Желтого, Станицы Луганской, Попасной и Крымского. В результате минометного обстрела в Трехизбенке повреждена школа, а в Троицком разрушены дома. Золотое-1 обесточено. Минометы, гранатометы и зенитки поливали огнем Новоалександровку. Из миномета сепаратисты стреляли по Богуславке, Сизом, Катериновке и Бахмутской трассе. Также под огонь угодили Новотошковка, Лопаскино, Врубовка и Валуйское. Сообщается об обстреле завода ферросплавов в Стаханове, а также попаданиях по оккупированному Первомайску и поселку Калиново. В Луганске в результате подрыва джипа погиб «начальник управления Народной милиции ЛНР» Олег Анащенко.

Торговая блокада Донбасса: блокада усиливается, переговоры не помогают

Активисты в рамках торговой и транспортной блокады Донбасса продолжают блокировать железнодорожные пути в районе Светланово и Золотого Луганской области. Кроме того, на минувшей неделе активисты перекрыли ж\д пути в районе Бахмута Донецкой области. чтобы не допустить перевоз грузов на станцию Никитовка. СБУ осудила организаторов блокады, заявив, что их действия угрожают энергетической безопасности страны. Из-за нехватки угля антрацита под угрозой остановки Славянская ТЭС, топлива на Луганской ТЭС осталось до 27 февраля. В случае продолжения блокады и остановки ТЭС весь север Луганской, а также часть Донецкой области будут полностью обесточены. По словам нардепа Семена Семенченко, полиция и спецназ Донетчины предприняли попытку блокады ветеранов АТО под городом Часов Яр и Константиновкой. В результате конфликта с организаторами блокады сотрудник Бахмутского отделения полицию получил травму и был госпитализирован.

Слухи и фейки: Точка-У в Краматорске и шпионские игры с переодеванием

На этой неделе фантазеры из самопровозглашенных республик выдали на-гора целую дюжину домыслов и небылиц.

Главный фантазер «ДНР» Эдуард Басурин заявил, что украинские войска якобы установили в районе Краматорска два ракетных комплекса «Точка-У» и уже готовы выпустить по сепаратистам шесть ракет.

Кроме того, в «ДНР» заявили, что якобы предотвратили террористический акт, организованный спецслужбами Украины. «Укропы» якобы собирались взорвать склад с боеприпасами, в одной из воинских частей недореспублики.

В «ЛНР» также опасаются терактов, поэтому заранее заявили о том, что украинские спецслужбы якобы «используют автомобили с символикой ОБСЕ для проведения спецопераций на территориях «ЛНР». Также глава МГБ «ЛНР» Леонид Пасечник надеется увидеть переодетых представителей СБУ в форме «сотрудников МЧС Украины», которые якобы намерены совершить ряд провокаций.