На Донбассе по всей линии фронта работают только 6 камер ОБСЕ

На Донбассе по всей линии фронта, а это 426 км, установлено только шесть фиксирующих видеокамер ОБСЕ. Об этом в интервью LIGA.net заявил представитель Украины в минской переговорной группе Евгений Марчук.

«Фиксирующих камер ОБСЕ всего шесть на всю линию соприкосновения в 426 километров. Шесть! Считайте, что это все равно, что ни одной. Необходимо, чтобы камеры стояли каждые 3-5 километров и охватывали всю линию фронта широким углом обозрения круглосуточно», — подчеркнул Марчук.

В связи с этим, по мнению участника переговоров, Украина должна требовать усиления миссии ОБСЕ на Донбассе, однако, речь не идет о полицейской миссии.

«Нам нужно требовать усиления миссии ОБСЕ. Я говорю не о полицейской миссии — поверьте, при всей популярности этой идеи, это вопрос далекой перспективы, связанный со многими преградами, в том числе и украинского законодательства. Но мы можем и должны требовать увеличения численного состава существующей миссии, и, особенно улучшения ее оснащения техническими средствами. Ведь все ложные обвинения в сторону Украины о нарушении минского процесса, в том числе и в Авдеевке, возможны во многом из-за низкой эффективности миссии ОБСЕ — они не работают ночью из соображений безопасности персонала. Когда идут обстрелы — их мало», — пояснил Марчук.

Отвечая на вопрос журналиста, который волнует фактически всех украинцев, о смысле миссии ОБСЕ на востоке Украины, Марчук сказал, что в общественном мнении сформировался ошибочный образ наблюдателей, которые якобы могут как-то влиять на ситуацию.

«ОБСЕ никого не мирит, и, тем более, не воюет. Их задача лишь фиксировать положение дел и передавать в штаб-квартиру своей организации в Вене. По их сводкам работают и составляют мнение о войне все мировые лидеры. Если хотите, по их документам будут работать будущие международные суды над военными преступниками этой войны. Присутствие миссии необходимо, но, повторюсь, для нас критически важным является ее скорейшее усиление», — подчеркнул он и добавил, что вопрос объективности миссии ОБСЕ — отдельная, сложная тема, но есть одно но.

«Как бы мы ни хотели, но для Запада сводки ОБСЕ всегда будут объективнее и важнее, чем наши, ну и, к счастью, чем российские», — резюмировал Марчук.

Ранее Евгений Марчук спрогнозировал развитие событий на Донбассе, в частности, в районе Авдеевки. А также пояснил свое видение дальнейшей судьбы Минска-2.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: