Авдеевский коксохим: Количества коксового газа не хватает для отопления города, а морозы идут

Генеральный директор Авдеевского коксохимического завода Муса Магомедов детально рассказал о ситуации на предприятии и заверил, что наступил момент, когда можно немного перевести дыхание. Об том, что происходит сегодня на коксохиме он написал на странице в Facebook.

«Ситуация на 10.50: Можно перевести дыхание. Что мы имеем на сегодня? Благодаря активной работе СЦКК, ОБСЕ, МЧС и личному участию губернатора Павла Ивановича Жебривского энергетикам ДТЭК удалось восстановить одну линию Макеевка-2- АКХЗ и запитать город Авдеевка и ДФС.  Гуманитарные вопросы в части электро и водоснабжения решены, начаты активные ремонтно-восстановительные работы бригадами города и МЧС», — пояснил Муса Магомедов.

Он также добавил, что завод находится в режиме консервации. «Запустить вторую часть завода с с ГПП-1 технически невозможно, перемычка на ГПП-2 может передать не более 10 мегаватт», — отметил директор.

Что касается отопления города, то здесь, по словам директора, количества коксового газа не позволяет одновременно греть и батареи, и город, поэтому, по словам Магомедова, надвигающиеся морозы могут принести серьёзные проблемы.

В завершении своего поста гендиректор спрогнозировал ситуацию и сказал, что надеется на то, что к ремонту второго ввода энергетики ДТЭК будут допущены. «И нужно чётко понимать что один ввод на город, завод и ДФС из четырёх в условиях перманентных боевых действий- катастрофически мало», — резюмировал он.