В «ЛНР» заявили, что готовы к выборам «в любой момент»

Так называемый «секретарь» фейковой «Центральной избирательной комиссии» сампровозглашенной «ЛНР» Даниил Говердовский уверяет, что в псевдореспублике готовы к проведению выборов.

«Конечно, наша ЦИК готова в любой момент, как только будет указ главы о том, что нужно проводить выборы, и мы будем знать сроки их проведения, о том, какие выборы. У нас всё готово, — заверил Говердовский. — У нас есть люди, которые станут членами территориальных избирательных комиссий, у нас есть вся необходимая материально-техническая база, есть нормативная база, округа созданы. Вопрос только в команде».

Напомним, что после псевдореферендума на Донбасса в мае 2014-го началась кровопролитная война, которая, по приблизительным данным, унесла жизни свыше 10 тысяч человек, искалечила десятки тысяч, сделала беженцами — миллионы.

Согласно Минским соглашениям, на оккупированной части Донбасса должны состоятся местные выборы, но — по украинскому законодательству. Киев настаивает, что этому должны предшествовать прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения и передача под контроль попранной границы. Москва и подконтрольный ей «Д-ЛНР» требует сперва реформу Конституции Украины с целью децентрализации и закрепления «особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей», а также — проведение амнистии.