Немецкий посол возмутил Украину заявлением о возможности проведения выборов на Донбассе при российских войсках

Сегодня, 7 февраля, исполняется 25 лет дипломатическим отношениям Украины и Германии. По этому поводу издание РБК-Украина взяло интервью у Полномочного посла Германии в Украине Эрнста Райхель. Цитата этого дипломата, вынесенная в заголовок («Необязательно, что выборы на Донбассе могут состояться только тогда, когда там не будет российских войск»), вызвала бурю возмущения.

Народный депутат, председатель Постоянной делегации Верховной Рады Украины в ПА НАТО Ирина Фриз, комментируя высказывание Райхеля (он привел в пример выборы в ГДР, которые должны были заменить коммунистический режим, в присутствии советский военных, и считает, что можно было бы пойти по тому сценарию и на Донбассе), отметила, что такой пример не может идти в сравнение с нынешним положением вещей на Донбассе.
«Нельзя согласиться с тезисом о наличии аналогичных кейсов в новейшей истории, где выборы проходили бы в условиях боевых действий, а также присутствия бандформирований. Пример Германской Демократической Республики, который сегодня приводится, не отвечает реальной обстановке на Донбассе. Советская группа войск не вела боевых действий на территории ГДР. Пропаганда акцентировала внимание на различных мировоззренческих подходах и общественном строе, а не на этническом различии восточных немцев от западных. Потому пример ГДР, как кейса проведения выборов в условиях оккупации, не является корректным», – пояснила Фриз.
Она отметила, что нынешний парламент не назначит выборы на оккупированных территориях до вывода российско-террористических войск из Украины

Эксперт политической подгруппы Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины, координатор общественной сети «Опора» Ольга Айвазовская назвала заявление Райхеля «недипломатичным». «Международные стандарты проведения виборов — не пустой звук, поэтому никаких выборов в ОРДЛО при нынешних условиях быть не может», — уверена она.

Нардеп и журналист Мустафа Найем и вовсе обвинил Райхеля в профнепригодности.
Вот, что пишет Мустава на своей страничке в Facebook:
«Маразм крепчал. Посол Германии в Украине Эрнст Райхель считает, что выборы на Донбассе могут состояться даже в присутствии российских войск.
Честно говоря, удивлен, что опытный дипломат с более чем 20-ти летним опытом на дипломатической службе допускает сравнение ГДР образца 1990 года с ЛНР-ДНР 2017 года. К 1990 году восточные территории Германии были оккупированы более 40 (!) лет. Просто для понимания, первые 10 (!) лет оккупации правительство ФРГ проводило политику изоляции по отношению к любой стране, которая вступала в какие-либо взаимоотношения с ГДР.
И это при отсутствии военных действий. Не уверен, что господин Райхель посмел бы предложить своим согражданам провести выборы в ГДР, если бы в жилых кварталах Дрездена и Лейпцига стояли комплексы град, а больницы ФРГ продолжали принимать бы тысячи раненных и погибших.
Я думаю, господин посол превысил свои полномочия и злоупотребляет своим статусом. Н это не самая большая проблема. Проблема в том, что господин посол в принципе мало понимает и чувствует настроения в стране, глубину конфликта и реальное положение вещей. Для дипломата это больше похоже на профнепригодность, чем на ошибку».

Глава комитета ВР по иностранным делам Анна Гопко призвала Министерство иностранных дел Украины немедленно вызвать посла Германии для опровержения его позиции относительно проведения выборов на Донбассе в присутствии российских войск. Об этом нардеп заявила во время утреннего пленарного заседания Верховной Рады 7 февраля.
«Мы считаем, что МИД Украины должен незамедлительно вызвать посла Германии для того, чтобы услышать его опровержение этого заявления. А министр (иностранных дел Украины) Климкин должен доложить украинскому парламенту о результатах такого разговора с послом, потому что это не официальная позиция Германии», — сказала Гопко.
При этом она поблагодарила официальную Германию за стабильную поддержку Украины. По ее словам, сегодня отмечается 250-летие открытия немецкого посольства в Украине и посол пригласил на прием многих депутатов, почетных гостей.
«Мы считаем, что мы должны бойкотировать это мероприятие и не идти на прием к немецкому послу — выразить таким образом свою принципиальную украинскую позицию», — подчеркнула нардеп.