На Луганщине изъяли свыше 250 гранат и почти 33 кг взрывчатки

На подконтрольной части Луганской области Служба безопасности Украины во взаимодействии с другими правоохранительными органами продолжает мероприятия по предупреждению незаконной утечки средств поражения из зоны АТО в мирные регионы.

Как сообщает сайт Луганской ОГА, сейчас на Старобельщине правоохранители устанавливают лиц, обустроивших схрон боеприпасов неподалеку от автомобильной дороги в окрестностях села Лиман. Там под тонким слоем почвы оперативники СБУ, полиции и военной службы правопорядка обнаружили шесть единиц гранатометным выстрелов «ВОГ-25» и две гранаты к противотанковому гранатомету РПГ-7 калибром 40 мм.

По признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) зарегистрировано уголовное производство.

Всего же в 2016 году в Луганской области СБУ перекрыла ряд каналов попадания в незаконный оборот средств поражения, которые могли быть использованы в террористических целях. Изъято 77 277 патронов, 257 гранат, 5 единиц стрелкового оружия, самодельное взрывное устройство, почти 33 килограмма взрывчатых веществ, 19 гранатометов, 262 средства инициации, 40 мин и 665 боеприпасов.

По материалам СБУ осуждены 12 человек, причастных к незаконному обороту оружия, сообщает Главное управление СБУ в Луганской области.