На оккупированной Луганщине станет больше получателей пособий

Так называемый «совет министров» самопровозглашенной «ЛНР» принял «постановление», которым расширил перечень лиц, имеющих право на социальные пособия.

Согласно внесенным изменениям, перечень дополнен новыми видами социальных пособий: ежемесячным пособием детям–сиротам и детям, лишенным родительского попечения, которые воспитываются в детских домах семейного типа и приемных семьях; ежемесячным пособием детям, которые находятся под опекой или попечительством; а также выплатой «государственного» денежного содержания родителям-воспитателям и приемным родителям.

Отмечается, что ежемесячное пособие детям указанных категорий назначается с месяца, в котором было подано заявление, и выплачивается ежемесячно до достижения ребенком 18-летнего возраста (включительно).

Денежное содержание родителям-воспитателям и приемным родителям назначается на каждого ребенка-воспитанника и на каждого приемного ребенка и выплачивается ежемесячно и назначается с месяца обращения в органы социальной защиты, но не ранее устройства ребенка в детский дом семейного типа или приемную семью, и выплачивается по месяц достижения ребенком 18-летнего возраста включительно.

«Постановление» вступит в силу со дня его официального опубликования.