Путин разрешил семейные побои

Сегодня, 7 февраля, стало известно, что президент России Владимир Путин подписал закон, который отменяет уголовную ответственность за побои в семье.


Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, из статьи 116 УК РФ (Побои) были исключены слова «в отношении близких лиц». Теперь уголовное наказание за побои предусматриваются, если они нанесены из хулиганских побуждений, политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти или вражды.

Побои в отношении членов семьи теперь относятся к административным правонарушениям. При этом повторное привлечение за побои будут наказывать по уголовному законодательству.

В  январе Госдума одобрила проект закона о декриминализации побоев членов семьи. Наказывать насилие по отношение к близким родственникам предложили обязательными или исправительными работами, а также административным арестом до шести месяцев.

Этот законопроект, фактически поощряющий насилие в семье, был внесен в Госдуму ноябре прошлого года группой депутатов, в том числе депутатом от «Единой России» Ольгой Баталиной и бывшим депутатом Мосгордумы и сенатором Зинаидой Драгункиной.