Линия разграничения: на Донецком направлении ухудшилась обстановка

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции сообщил сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

08-02_rus

Луганское направление. Обстановка несколько обострилась. В Крымском и под Попасной НВФ применили тяжелое вооружение – минометы и пушки, выпустив по позициям сил АТО около 50 мин и почти 90 снарядов. Основная часть обстрелов — с 18 часов до полуночи. Несколько раз украинские войска открывали огонь в ответ. Также враг нарушил режим тишины в Станице Луганской и Новотошковском. За сутки было 19 вражеских обстрелов, в том числе 9 – из тяжелого вооружения.

Донецкое направление. Ситуация значительно ухудшилась почти по всему фронту. На Светлодарской дуге во второй половине дня враг начал минометные обстрелы, позже подключилась вражеская артиллерия. Огонь врагом велся до позднего вечера. У Горловки противник нарушил режим тишины в Зайцево, Новгородском и Верхнеторецком, использовав минометы и бронетехнику. В Авдеевке после нескольких утренних обстрелов во второй половине дня НВФ перешли к более масштабным боевым действиям: ведя непрерывный огонь в течение 6 часов с юго-восточного направления, враг применял минометы и танки. На позиции «Шахта Бутовка» перестрелки не утихают. В Каменке, Опытном, Песках вчера было неспокойно. За сутки здесь было 42 вражеских обстрела, половина из них – из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление. Основная часть обстрелов приходится на участок Павлополь – Широкино. Горячее всего было в Гнутово. Во второй половине дня НВФ обстреливали одновременно несколько украинских опорных пунктов, ведя огонь с разных направлений, использовав орудия и минометы, развернутые близко к передовой. По украинским позициям выпущено около 100 мин и снарядов. Минометные обстрелы со стороны НВФ произошли в Марьинке, Новотроицком и Чермалыке, пострадал КПВВ «Марьинка». На других участках спокойнее. За сутки было 28 вражеских обстрелов, в том числе 6 – из тяжелого вооружения.