#FreeSushchenko. Мир поздравляет журналиста-политзаключенного с Днем рождения

Сегодня, 8 февраля, украинский журналист Роман Сущенко отмечает свое 48-летие. День рождение он проведен в московском СИЗО «Лефортово». Как сообщает Укринформ, коллеги уже поздравили политзаключенного с Днем рождения и накануне в Киеве показали о о нем фильм – «Узники Кремля».

К акции #FreeSushchenko в поддержку собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко присоединились многие политические деятели и коллеги журналиста. Среди них — депутат Европарламента от Польши, член парламентской делегации к сотрудничеству Евросоюз-Украина Михал Бони.

01

 

Депутаты Сейма Польши Марцин Свенцицкий и Цезарий Грабарчик также присоединились к акции #FreeSushchenko.

16508169_1234898843246693_7340535662480616445_n

 

К поздравлениям присоединилась и первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко. «Очень хорошо помню нашу последнюю встречу в Париже… в нашем посольстве. Мы так долго говорили о ратификации французским парламентом Соглашения об ассоциации, а потом про Минские соглашения и про заложников… В страшном сне не могло себе представиться, что эта тема (заложников — ред.) настолько близко будет касаться и тебя, и твоей семьи. Это ужасно», — сказала Геращенко и подчеркнула, что «такое испытание выпадает на долю лишь настоящим и мужественным людям». «Мы сделаем все, чтобы это был твой последний День рождения где-то там, не там, где надо», — пообещала Геращенко.

https://www.youtube.com/watch?v=F7ZSjBMmyE0