События дня: убийство Гиви, землетрясение на Одесщине и красный снег в России

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Сегодня утром в оккупированном Донецке в 06:10 утра в результате покушения погиб тероррист Михаил Толстых, более известный, как «Гиви». Толстых погиб в результате взрыва в собственном рабочем кабинете в штабе батальона «Сомали» в Макеевке. В кабинете после теракта начался пожар. Россия в лице спикера Кремля Пескова сразу открестилась от причастности к убийству Гиви. Смерть террориста подтвердили и в Генштабе Минобороны Украины. В сети появилось видео с места взрыва (видео 18+):

https://www.youtube.com/watch?v=0WFiGCIsIaI

В Киеве представили нового главу Национальной полиции Украины. Им стал начальник департамента уголовного розыска Сергей Князев. «Я предлагаю и вношу на ваше рассмотрение на должность главы Национальной полиции Украины генерала полиции третьего ранга Князева Сергея Николаевича», — сказал на заседании Кабмина министр МВД Арсен Аваков. По словам Князева. его основной задачей и девизом будет «непримиримая борьба с преступностью и продолжение реформ».

В Украине ускорилась инфляция. В январе 2017 года ее уровень составил 1,1% по сравнению с 0,9% в декабре 2016 года. Об этом сообщает Государственная служба статистики Украины. По сообщению ведомства, за год рост потребительских цен также ускорился по итогам января до 12,6% по сравнению с 12,4% за прошедший год. Отмечается, что данные приведены без учета АР Крым и зоны проведения АТО.

Сегодня ночью во Львове неизвестные вандалы исписали забор польского посольства. Как сообщается, вандалы белой краской на заборе написали фразу «Наша земля-1», а также нанесли несколько пятен красной краской на здании посольства. На месте происшествия работают правоохранители, также прибыл консул Польши во Львове.

unnamed

Американские сенаторы готовят законопроект, позволяющий наложить вето на возможное снятие санкций с России главой государства Дональдом Трампом. Как сообщает СNN, создание такого законопроекта инициируют сенаторы как от Республиканской партии, так и от Демократической: Линдси Грэм, Бен Кардин, Джон Маккейн, Марко Рубио, Клер Маккаскилл и Шеррод Браун. «Все большее число сенаторов от обеих партий выступает против возможного решения о снятии санкций в отношении России. Этот шаг шести сенаторов является последним предупреждением от Капитолийского холма к новой администрации по американо-российских отношениям», — сказано в сообщении.

В одной из саун в Броварах найден мертвым 26-летний священник УПЦ МП Иоанна Корнут. Об этом сообщает пресс-служба полиции Киевской области. «Смерть наступила в результате естественных причин – у него оторвался тромб», — отмечают в пресс-службе. Как стало известно, на момент инцидента со священником в сауне находились девушки. По словам полиции, «оснований их сейчас искать нет». По версии представителей УПЦ МП, священник Иоанн Корунт был найден мертвым в парке в Борисполе. Якобы коллеги священника получили эту информацию от его родственников и жены. Подробности происшествия выясняются.

Спикер Верховной Рады Андрей Парубий заставил народных депутатов выступать на украинском языке. Это произошло во время выступления депутата от Оппозиционного блока Натальи Королевской. Королевская держала речь на русском, за что, в свою очередь, получила замечание от Парубия с просьбой изъясняться на государственном языке. Королевская согласилась со спикером с поправкой на то, чтобы данное замечание выполняли и другие нардепы. После Королевской выступал «оппоблоковец» Долженков, который начал выступление на украинском, воследствии перешел на русский, пояснив свое решение тем, что, согласно закону, «выступающий может выступать на другом языке».

Жители Одесской области ощутили несколько подземных толчков землетрясения. Это случилось сегодня в 12 часов дня. Как сообщается, особо мощные толчки ощущались в городах Измаил, Болград и Рени. По словам жителей, с полок падала посуда, а на потолках раскачивались люстры. Многие в целях безопасности вышли на улицу из жилищ. По словам сейсмоглогов, жители Одесчины ощутили отголоски землетрясения в сейсмоактивной зоне Вранча (Румыния). Эпицентр землетрясения находился в 4 км от города Нережу на глубине 140 км, там ученые зафиксировали толчки магнитудой 4,4 балла.

В селе Сура Архангельской области (РФ) выпал красный снег. Необычную природную аномалию жители села связывают с падением ракеты в окрестностях села. Но в администрации Пинежского района утверждают, что причиной аномалии могли стать шишки с деревьев хвойных пород. Специалисты намерены отправить пробы красного снега на экспертизу. Как сообщается, в данном регионе цветной снег не в диковинку. В 2008-м году здесь выпадал желтый снег, содержащий частички песка. А в 2013-м в Архангельской области появились красные сосульки, содержащие споры активно размножающихся одноклеточных водорослей, придающих сосулькам и снегу необычный окрас.

Британскому актеру Дэниэлу Рэдклиффу, известному по роли Гарри Поттера, представили двойника из России. Это произошло в эфире одного из развлекательных шоу. Редклифф и его коллеги посмотрели видеозапись, на которой показывали молодого человека из Красноярска, прославившегося из-за невероятного сходства с Гарри Поттером. Редклифф и его друзья отметили, что этот парень действительно похож на звезду.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.