Порошенко: Выборы в Донбассе невозможны в присутствии оккупационных войск

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал заявление посла Германии в Украине Эрнста Райхеля касательно выборов на Донбассе и подчеркнул, что проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск невозможно. Об этом Порошенко сказал на совместном с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом, передают «Українські Новини».

«Относительно заявления посла Германии… Проведение выборов на оккупированной территории в присутствии оккупационных иностранных войск является абсолютно четко невозможным», — сказал он и добавил, что нельзя сравнивать оккупацию Донбасса российской армией с ситуацией в Германской Демократической Республике, как это сделал Райхель.

«Одно дело, когда иностранные войска присутствуют по согласию государства. Можно провести параллель с российской базой в Севастополе — мы много раз проводили выборы, когда российские войска, с позволения Украины, присутствовали на базе в Севастополе. И абсолютно неприемлемо, когда оккупационные войска попытаются продвинуть проведение выборов под дулами автоматов», — пояснил Порошенко.

Кроме того, украинский президент напомнил, что абсолютно неприемлемым в условиях оккупации был и референдум в Крыму, который проводился в присутствии российских войск.

Также Порошенко отметил, что условием проведения выборов на Донбассе является содержащийся в «минских договоренностях» компонент по безопасности, который предусматривает вывод российских войск как необходимое условие.

Напомним, Райхель в интервью заявил, что «необязательно, что выборы на Донбассе могут проходить только тогда, когда там не будет российских войск или на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг».