Школы Славянска подключили к единой системе безопасности. На очереди — Мариуполь, Краматорск

Все 20 школ Славянска подключены к централизованному пульту охраны. Как сообщают в полиции Донецкой области, отныне с помощью специальных радиобрелков, которыми правоохранители обеспечили учебные заведения, можно быстро и незаметно подать сигнал тревоги, который сразу же увидит оператор пульта централизованного наблюдения и передает сообщение ближайшей группе задержания.

Как утверждают в полиции, после Славянска к централизованному пульту охраны начали подключать школы в Краматорске, Бахмуте, Покровске и Мариуполе. В планах — обеспечивать безопасность учеников всех школ региона.

PM882image002

Известно, что проект оборудования тревожной сигнализацией школ региона был разработан руководством областного главка полиции совместно с управлением полиции охраны.

«Обычно в учебных заведениях дежурят вольнонаемные охранники, которые часто выполняют функции сторожей. В основном это мужчины пенсионного возраста, не имеющих специальной подготовки, практически не оснащенные спецсредствами и не имеющими прав на задержание и проведение поверхностного осмотра лиц и их вещей. Оборудование тревожными кнопками решает эту ситуацию», — заверяют в полиции и добавляют, что такой подход гораздо эффективней сторожей.

PM397image004

«В прошлом учебном году тревожные кнопки в школах использовались неоднократно, и каждый раз конфликты удавалось предупредить или решить. Здесь большую роль сыграли профессиональные навыки правоохранителей, прибывающих на вызов в течение 3-5 минут, после чего действовали четко и слаженно», — уточнили в полиции.

По словам начальника управления полиции охраны в Донецкой области Сергея Приляпы, безопасность всех 20 городских школ Славянска организована по эффективной схеме. «У охранников есть радиобрелки, которыми они могут незаметно подать сигнал тревоги. Оператор пульта централизованного наблюдения передает сообщение ближайшей группе задержания, которые перемещаются по городу. Сотрудники полиции в кратчайшие сроки прибывают по адресу, выясняют обстоятельства происшествия, после чего действуют в соответствии со своими инструкциями. При этом они имеют право на применение, в качестве мер физического воздействия, так и специальных средств. Сейчас все 20 общеобразовательных учреждения этого населенного пункта находятся под постоянным контролем полицейских», — подчеркнул полицейский.