На админгранице с Крымом оштрафовали почти 1300 человек

Координатор группы «Информационное Сопротивление», нардеп Дмитрий Тымчук поделился интересной статистикой относительно административной границы с оккупированным Крымом.

Вот, что пишет Тымчук на своей страничке в Facebook:

«Через 10 дней исполнится ровно 3 года с момента начала операции Кремля, результатом которой стала оккупация, а затем и аннексия Крыма.
Группа ИС в данный момент проводит анализ изменений в различных сферах, которые вызваны оккупацией, а также оценку рисков, которые связаны с ситуацией в Крыму и могут вызвать дестабилизацию в Украине.
Приведу только один параметр.
По данным, которые мы получили от Государственной пограничной службы, в 2016 г. из Крыма на материковую часть Украины въехали 1 млн. 334,7 тыс. человек. Что на 16% меньше, чем в 2015 г.
Почти 713 тыс. (53,5% от общего количества) въехало через КПВВ «Чонгар». 487 тыс. (36,5%) въехало через КПВВ «Каланчак». Оставшиеся 134 тыс. (10%) – через КВПП «Чаплынка».
Причем, если по сравнению с показателями 2015 г. на Каланчаке поток въезжающих уменьшился на 2,7%, на Чонгаре – на 8,5%, то на Чаплынке он просел больше, чем в два раза (на 56%).
Основная причина такого резкого проседания – действия оккупационных властей по «выдавливанию» жителей прилегающих к границе сел Чаплынского и Каланчакского районой Херсонской области с предприятий Северного Крыма, в первую очередь «Крымского титана», на котором трудились сотни людей с Херсонщины. Это были круглогодичные неплохо оплачиваемые рабочие места, их непросто компенсировать. Что закономерно вызывает локальный рост социальной напряженности, отражается на результатах выборов в ОТГ, приводит к росту рейтингов даже не столько у пророссийских групп, сколько у популистов.
И эта проблема должна стать предметом особого внимания не только региональной власти, но Киева, в частности – в МинТОТ. Потому что сейчас данное министерство о Крыме и связанных с ним проблемах напрочь забыло.
Далее, в продолжение предыдущего поста о режиме пересечения административной границы.
В 2016 г. пограничники оштрафовали почти 1300 человек по ст. 204-2 Админкодекса «Нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда с неё». Львиная доля нарушителей – это лица, которые въезжают / выезжают из Крыма на территорию России через Керчь, а потом возвращаются в Украину. Причем, открыто существуют автобусные маршруты типа «Одесса-Краснодар», «Одесса-Ростов». Это проблема, которую нужно решать.
Также следует отметить, что в 2015 г. пограничники не пропустили на материковую Украину 28 человек, которые не смогли подтвердить цель поездки. В 2016 г. по этой причине не был остановлен ни один человек. Что говорит о том, что минимально подготовившийся гражданин можно спокойно пересечь админграницу.
В рамках имеющихся полномочий пограничники осуществляют фильтрационные шаги. Например, в 2016 г. в Украину не были допущены более 500 жителей Средней Азии и Закавказья, которые приехали в Крым на заработки, а затем, пытаясь выполнить требования российского миграционного законодательства, хотели пересечь границу и вернуться назад. Но относительно граждан с украинскими паспортами сдерживающих механизмов практически нет.
Если смотреть на динамику пересечения административной границы, то только в августе 2016 г. из Крыма въехало 200 тыс. человек, что в два раза выше, чем в другие периоды. Т.е., порядка 100 тыс. – это курортники.
В целом, по ряду косвенных признаков, можно выделить порядка 500 тыс. (!) жителей материковой Украины, которые в 2016 г. посетили Крым с рекреационно-развлекательными целями. Это не считая тех, кто посещает родственников или едет осмотреть оставшееся в Крыму имущество.
Война – войной, а море – это святое. Так получается?
Режим выезда / въезда в Крым должен быть, как минимум, приведен в соответствие с тем, который сегодня установлен для посещения ОРДЛО.
Благодарю сотрудников Администрации Госпогранслужбы за оперативные и профессиональные консультации».