Авдеевка: забытые герои на забытой войне

Украинский тележурналист, писатель, ведущий и сценарист Андрей Цаплиенко рассказал о 39-м батальоне, который воюет в районе Авдеевки больше года, но о котором почти никто не знает.

Вот, что пишет Андрей на своей страничке в Facebook:

«Тридцать девятый батальон — это забытые герои на забытой войне. Больше года воюют в Авдеевке. Причем, в тех местах, где сепаров можно увидеть чаще и ближе, чем журналистов. Пролетая на своем джипе через простреливаемые участки, отчаянный волонтер Сережа «Фартовый» показывает в окно средний палец. «Они нас видят, сто процентов!» — говорит он. Не сомневаюсь.
В машине — дырки от пуль. Парни, к которым он мотается, долго держали свои позиции в секрете. И, когда сепары на них наткнулись, то… как бы помягче сказать?… офигели. Они никак не предполагали, что украинские бойцы нароют у них под носом целый укрепрайон.
А еще больше они…хм…удивятся, узнав, что, несмотря на ежевечерний шквальный огонь из всех калибров, на позициях «тридцатьдевятки» всего один раненый. Героический парень, я вам скажу. Не уходил с огневой точки до конца боя. А потом вовсю шутил, когда его пробитую руку перевязывали товарищи.
Но в этом фронтовом лесу я не встретил ни одного награжденного. Ни одного! Хотя, наверное, именно такими и должны быть настоящие украинские герои: живые, здоровые, успешно продвигающиеся вперед без потерь. И непьющие 🙂 По крайней мере, на передке».