Стали известны впечатляющие результаты спецоперации на Донетчине

В спецоперации, которая проводится сейчас в подконтрольной части Донетчины, ежедневно задействуются более 1500 полицейских. Поддержку им оказывают сводные отряды полиции, которые формируются из числа сотрудников областного главка и роты спецназначения полиции. Оперативно-превентивные мероприятия, проводимые на территории региона, инициированы руководством Нацполиции Украины и продлятся до 28 февраля.

Прежде всего, усиление необходимо в населенных пунктах на линии разграничения, так как именно там жители наиболее уязвимы и нуждаются в безопасности. В отработке принимают участие представители всех служб и подразделений полиции, от участковых офицеров до сотрудников уголовного розыска и спецназа. Под повышенным контролем полицейских населенные пункты, авто- и железнодорожные вокзалы. На дорогах работают сотрудники, обеспечивающие безопасность движения.

За сутки усиленных полицейских спецмероприятий в Донецкой области из незаконного оборота изъято более 300 единиц боеприпасов, среди которых 12 гранат.

Раскрыто 25 преступлений по «горячим следам», разыскано 6 человек, скрывающихся от органов следствия.

Так, вчера у жителя Волновахи правоохранители изъяли 10 гранат с запалами и патроны. Мужчина хранил опасный арсенал для глушения рыбы и подвергал опасности своих жену и ребенка, которые в любой момент могли пострадать от опасного тайника владельца. Всего же из незаконного оборота за 24 часа изъято 12 гранат и свыше 300 патронов различного калибра.

Кроме того, полицейские работали и с законными владельцами оружия. По месту жительства проверено 251 человек, за нарушение правил изъято 10 единиц оружия, 14 владельцев привлечены к административной ответственности.

Раскрыто в первые часы после совершения 25 преступлений, из них 6 краж, установлено местонахождение 6 человек, находившихся в розыске.

За сутки зарегистрировано 8 фактов изъятия наркотических веществ, в том числе ликвидировано 2 наркопритона в Бахмуте и Мариуполе.

К административной ответственности привлечено 107 человек, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.