В «ЛНР» рассказали о яйцах, минах и блокаде

На оккупированной части Луганщины показатели реализации пищевой продукции предприятиями достигли 74,2% от довоенного уровня. Такие данные привела така называемая «исполняющая обязанности министра экономического развития» самопровозглашенной «ЛНР» Елена Костенко.

Он отметила, что восстановление пищевой отрасли идет ускоренными темпами, в ней якобы функционируют более 90 предприятий, а из всех отраслей перерабатывающей промышленности пищепром сегодня в «республике» — на первом месте.

«Это очень хорошо, исходя из того, что мы находимся в экономической блокаде, мы полностью отрезаны от Украины, — то ли переживает из-за этого «отрезания, то ли радуется ему псевдоминистр. — И запустить собственное производство и обеспечить продовольственную безопасность максимально своими усилиями – это очень хорошо».

По словам Костенко, разминирование почти 28% заминированных полей позволило в 2016 году расширить посевные площади и значительно увеличить сбор зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника.

Она уверяет, что в начале 2016 года на территории «ЛНР» насчитывалось 11,4 тыс. га заминированных полей, но за года разминировали 3,15 тыс. га.

«За прошедший год на 74,8% увеличился валовый сбор зерновых и зернобобовых культур, в том числе, пшеницы – в два раза по сравнению с 2015 годом. На 68% увеличился валовый сбор подсолнечника», — сообщила «и.о. министра».

Также Костенко рассказала, что «ЛНР» полностью обеспечена хлебом, крупами, мукой, макаронными и кондитерскими изделиями собственного производства. «Колбасными изделиями – на 60%, яйцами – на 70%, мясом птицы – около 75%», — добавила псевдоминистр, отметив, что сейчас основной вопрос стоит уже не в том, чтобы запустить предприятия и найти, откуда завезти сырье, а в расширении рынков сбыта.