Из всей «ЛНР» в пробном тестировании по ВНО будут участвовать только 18 школьников

На Луганщине в пробном тестировании по ВНО будут участвовать 1706 человек. Именно столько заплатили за участие в тренировочном тесте. Всего же было зарегистрировано от области около 3-х тысяч учащихся. Вместе с тем из «ЛНР» поступило 18 заявок на участие в тестах. Об этом сообщил директор Луганского областного департамента образования и науки Юрий Стецюк.

По его словам, в настоящий момент регистрация на пробное тестирование уже завершена. 1 апреля пройдет пробное тестирование по «украинскому языку и литературе», а 8 апреля — по остальным предметам.

«Любой участник может выбрать для прохождения пробного тестирования не более двух учебных предметов. В день прохождения пробного тестирования можно испытать свои знания только по одному из предметов», — пояснил чиновник и добавил, что тесты, которые предлагаются для работы, составлены по программе и согласно требованиям к тестовым заданиям 2017 года. Их главная цель — проверка подготовки.

Вместе с тем Юрий Стецюк заверил, что те школьники, которые не принимали участия в пробном тестировании, смогут непосредственно сдать основную сессию. Кроме того, по его словам, все задания, которые предлагаются на пробном тестировании, размещены для ознакомления на сайтах Украинского центра оценивания качества образования.