События дня: похороны Гиви, Брюссель во тьме и массовая гибель китов в Новой Зеландии

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украина планирует провести стрельбы из зенитно-ракетных комплексов Бук М-1 вблизи админграницы с аннексированным Крымом. Об этом рассказал спикер Министерства обороны Дмитрий Гуцуляк. «Запланировано проведение около 50 тактических учений с командными пунктами бригад, полков и основными подразделениями, на полигонах почти 25 тактических учений с зенитными ракетными батареями ЗРК Бук-М1, а также около 35 тактико-специальных учений с подразделениями обеспечения. На полигоне Ягорлык в Херсонской области проведут боевые стрельбы подразделения, вооруженные ЗРК Бук-М1», — отметил Гуцуляк. Данные учения состоятся несмотря не неоднократные протесты и угрозы России.

16651824_1842024416053876_270914806_n

Бывший военнослужащий «ДНР» Игорь Мыльцев опроверг свою причастность к убийству главы террористического батальона «Сомали» Михаила Толстых (Гиви). Сам Мыльцев заявил, что признание в причастности к убийству Гиви, а также угрозы главе «ДНР» Захарченко, появившиеся на его странице в соцсети, не принадлежат авторству Мальцева: его страничка якобы уже год как взломана. По словам Мыльцева, контроль над своей страницей в соцсети он потерял еще в сентябре 2016 года. Теперь он предлагает «заспамить» его страницу, чтобы заблокировать аккаунт во избежание провокаций.

Сегодня утром в оккупированном Донецке прошла церемония прощания с боевиком Михаилом Толстых (Гиви), погибшем в результате теракта 8 февраля. Прощание началось на центральной улице Артема. По сообщению СМИ, проститься с Гиви пришли около 1000 человек. Церемония продолжилась в Донецком академическом театре оперы и балета. Гроб с Гиви установили в холле. Отмечается, что на церемонию в принудительном порядке прислали студентов, освобожденных в честь этого от занятий. «Многие пойдут, поскольку сказали, что проверят по спискам. Я лично нет, они хотят картинку сделать для российских СМИ, очередное шоу, как с Моторолой», — сказал один из студентов.

Россия не поставляет танки в самопровозглашенные «ЛНР» и «ДНР». И, тем более, не имеет понятия, откуда на оккупированных территориях взялись около 700 танков. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. «Ответить на вопрос, откуда там танки, наверно, вы можете с одинаковым эффектом спросить и Москву, и Киев, откуда там танки. Тут я не располагаю информацией. Я могу вам сказать, что, естественно, не от России», — сказал Песков. Кроме того, Песков подтвердил, что оккупированные регионы Донбасса – это Украина. «Это все-таки Украина, это районы не подконтрольные Киеву, но это же Украина, несмотря на то, что Киев отторгает эти регионы», — ответил Песков на вопрос, откуда же могут взяться танки, если данные регионы граничат только с Украиной и РФ.

На Луганщине в оккупированной Кадиевке (бывший Стаханов) в жилом девятиэтажном доме прогремел мощный взрыв. По сообщению местных СМИ, в квартире одного из домов по ул. 70-летия Октября произошел взрыв бытового газа. В результате трагедии погибла 55-летняя женщина. Еще несколько человек получили травмы и ожоги разной степени. Как выяснилось, в данной квартире отсутствовало отопление, и жильца грелись, используя газовую плиту. Взрывом повреждены также соседние квартиры.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган намерен посетить с официальным визитом Украину и РФ. «В ближайшее время мы объявим даты визитов нашего президента как в Москву, так и в Киев», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Глава МИД Турции пожелал, чтобы военный конфликт в Украине разрешился в самое ближайшее время дипломатическим путем без нарушения территориальной целостности Украины. «Проблема между Украиной и Россией на восточной границе Украины. Мы желаем, чтобы этот вопрос был разрешен мирным путем, путем дипломатии. Мы, конечно же, поддерживаем территориальную целостность Украины и говорим об этом на всех международных платформах»,-  сказал министр.

В столице Бельгии Брюсселе произошел масштабный блэкаут. Практически все районы города погрузились в непроглядную тьму. Массовое отключение электроэнергии затронуло квартал, где находятся здания Евросоюза. Свет был только в заданиях штаб-квартиры Еврокомиссии и Европейского совета. Как выяснилось, отключение света связано со сбоем в работе подстанции, расположенной в коммуне Схарбек.

Глава украинского МИДа Павел Климкин намерен провести встречу с лидером французской партии «Национальный фронт», кандидатом в президенты Франции Марин Ле Пен. Встречу планируется провести во время визита Климкина в Париж. Как стало известно, Климкин желает изменить мнение Ле Пен по крымскому вопросу. «Мы прекрасно знаем, что ее партия также финансировалась Россией. Мы прекрасно знаем степень предвзятости, но должны работать, должны давить. У нас есть идеи, все на сегодня выкладывать не буду», -заявил Климкин.

Украинцы забирают деньги из банков. По данным Нацбанка Украины, объем гривневых депозитов в украинских банках в январе текущего года снизился на 2,3%, до 415,9 миллиардов гривен. Сокраиились и валютные депозиты: на 1,8, до 13 млрд гривен. «Весомым фактором снижения остатков по депозитам в январе выступил эффект высокой базы в декабре 2016 года, обусловленный значительными бюджетными расходами в конце года, в том числе авансовой выплатой пенсий, а также рекордным возмещением налога на добавленную стоимость денежными средствами», – рассказали в Нацбанке.

В Новой Зеландии на берег выбросились более 400 китов. К моменту прибытия волонтеров сотни животных уже были мертвы. По данным специалистов, это на сегодня самое массовое самоубийство китов. «Учитывая число погибших животных, мы должны отдавать себе отчет в том, что оставшиеся находятся в критическом состоянии», — говорят представители природоохранных структур.

16684784_1842024412720543_1595760620_n

По материалам Korrespondent.net.

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: