Марчук: Через 3-4 года «подсохнут слезы, обустроятся могилы, тогда и о выборах думать

Представитель Украины в минской ТКГ Евгений Марчук считает, что выборы на ныне временно оккупированных территориях Донбасса можно проводить только через 3-4 года после окончания боевых действий, вывода всех вооруженных формирований, полной демилитаризации региона и восстановления государственного статуса украинско-российской границы. Об этом он написал на странице в Facebook.

Евгений Марчук аргументировал свое заявление и пояснил, на чем базируются его предположения.

«Аргументы мои базировались во многом на международном опыте и особенно на знании некой специфики временно оккупированных территорий Донбасса. Конечно, это проблема поствоенного характера. Но готовится к ее решению необходимо уже сейчас. Тем более, что Россия очень активно эксплуатирует ее и сейчас. Инфицированны российским подходом к ее решению и многие влиятельные лидеры западных государств. Не говоря уже о заявлении МИД ФРГ, поддержавшего недавнее высказывание своего посла в Украине. Мол, как Украина и Россия договорятся о модальности выборов на оккупированных территориях, так и будет. Но мы то хорошо знаем позицию России по этому вопросу», — пояснил Марчук.

Кроме того, по его словам, следует учитывать и то, что российские спецслужбы хозяйничают на временно оккупированных территориях около трех лет.

«Уверен, что «освоили» они этот регион в полном объёме. Опыт у них в этом смысле огромный. А это означает, что предусмотрено все необходимое и на случай отступления. Это оперативная азбука», — отметил он и добавил, что для Украины важен вывод рссийских войск и их наёмников из Донбасса. Однако даже после этого проводить выборы здесь будет еще очень рано.

«Однозначно, что до местных выборов нужен будет так называемый переходной период и переходные администрации . Это будет непростой процесс со всевозможными компромисами локального характера. Это отдельный разговор. Однако до тех пор, пока украинские спецслужбы не «освоят» этот регион, как это предусматривает украинское законодательство, никакие выборы, а тем более общенациональные, проводить там нельзя. Уверен, что в России уже сейчас есть разработанный комплекс мероприятий , и не только спецслужб, по обеспечению проведения выборов на этих территориях с нужным для России результатом после вывода оттуда своих войск», — пояснил Марчук.

В итоге он подчеркнул, что через 3-4 года «подсохнут слезы, обустроятся могилы, начнут возвращаться беженцы, немного приглушится гнев и публичный язык ненависти».

«За это время все включатся в процесс восстановления, придут небольшие инвестиции… Конечно, за 4 года все проблемы решить не удастся. Десяток лет понадобиться. Но за это время украинские спецслужбы смогут «освоить » этот район и создать нормальные условия для проведения выборов», — резюмировал он.

Напомним, ранее Евгений Марчук поделился своим мнением по поводу минских договоренностей, которые, как считают многие, уже давно исчерпали себя, а также сказал, что обострение в Авдеевке отбросило Украину в самое начало переговорного пути.

 

 

 

Погода
Погода в Киеве

влажность:

давление:

ветер: