Донбасские мысли Порошенко: о «вынужденной обороне» и выборах «под дулами»

Сегодня, 10 февраля, во время визита в Ивано-Франковск, президент Украины Петр Порошенко отверг выдвинутые Кремлем обвинения в ответственности Украины за обострение ситуации на фронте.

«Я категорически отвергаю любые попытки возложить ответственность за обострение на фронте на Украину. Или даже есть такая коварная тактика Москвы разделить ее между Москвой и Киевом. Мы не позволим этого сделать. Наши действия вне всякого сомнения носят характер вынужденной обороны. Они были лишь лекарствами от тех агрессивных припадков, случившихся в российских террористических группировках. И мы это можем легко доказать любому», — сказал президент, ранее заявлявший, что РФ не удалось дестабилизировать ситуацию в Авдеевке и по всей линии фронта только благодаря нашим слаженным действиям.

Напомним, что 29 января в районе Авдеевки серьезно обострилась ситуация. Боевики предприняли попытку штурма промзоны, начались масштабные боевые действия. С 29 января в районе Авдеевки погибли 15 украинских военных, среди мирных жителей — 3 погибших, более 10 раненых. Потери оккупантов Донбасса — в разы больше.

Также президент сегодня сообщил, что Украина на встрече главы МИД «нормандской четверки» (Украина, Германия, Франция, Россия) будет говорить о невозможности проведения выборов на Донбассе под дулами российских автоматов.

«В спонтанной дискуссии, которая возникла в последние дни с нашими партнерами, мы еще раз четко подчеркнули, что политические пункты Минских соглашений могут быть реализованы только после очевидного и бесспорного прогресса их части по безопасности. А выборы под российскими дулами и их «солдатней» вокруг избирательных участков — абсолютно неприемлемое и невозможное действие. С этим (министр иностранных дел Украины) Павел Климкин на следующей неделе поедет на встречу министров МИД «нормандской четверки», — сказал президент.

Ранее чрезвычайный и полномочный посол Германии в Украине Эрнст Райхель заявил в одном из интервью, что проведение выборов на оккупированной территории Донбасса возможно до выведения оттуда российских военных подразделений. В ответ в МИД Украины заявили, что выборы на оккупированном Донбассе недопустимы в присутствии российских войск.