Политический «десант» в Авдеевке: подробности визита

Сегодня, 10 февраля, прифронтовую Авдеевку посетила делегация Литовской Республики во главе с министром иностранных дел Литовской Республики Линасом Линкявичюсом и членом постоянной делегации Украины в ПАСЕ, представителем Украины в гуманитарной подгруппе на минских переговорах по урегулированию ситуации на Донбассе, первым вице-спикером парламента Ириной Геращенко. Сайт Донецкой ОГА рассказал о подробностях этого политического «десанта».

Совместно с заместителем председателя Донецкой облгосадминистрации Игорем Стокоз гости посетили пункт обогрева, продовольственный склад, расположенный в здании школы № 2, склад строительных материалов и всем известный мурал местной женщины на разбитых обстрелами многоэтажке. Также вручили военнослужащим семьдесят второй бригады тепловизор и беспилотник. Все гости отметили отличную работу Гуманитарного штаба под руководством губернатора Павла Жебривского.
«Данная миссия с приездом в Авдеевку европейских коллег очень важна для страны. Разные вещи — увидеть войну здесь и в глубоком тылу в Славянске. Очередная агрессия России здесь, в Авдеевке, еще раз развеяла все сомнения — люди из разных уголков Украины откликнулись на призыв о помощи, направив гуманитарные грузы, таким образом еще раз доказав, что это украинский город», — отметила Ирина Геращенко.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс пообщался с местными жителями и выразил сочувствие пострадавшим от обстрелов.
«К сожалению, Литва — небольшая страна и не может поразить огромным объемом помощи, но все что мы делаем — идет от самого сердца. Побывав здесь, я получил неопровержимые доказательства российской агрессии. Санкции против России отменять нельзя», — подчеркнул министр.