В Луганске досрочно отпраздновали освобождение и вывод войск

Праздничный концерт ко Дню освобождения Луганска от немецко-фашистских захватчиков и годовщине вывода советских войск из Афганистана состоялся во дворце культуры временно оккупированного Луганска. Праздновали досрочно, учитывая, что оба эти мероприятия приходятся на будущую неделю.

Как сообщают сепаратистские сайты, для ветеранов Великой Отечественной и воинов-интернационалистов выступили различные творческие коллективы, а также рок-группа «Мотус» и ансамбль «Перевал».

Звучали поздравления и от «силовиков». Традиционно — в пропагандистском стиле со штампами «нас не сломить», «мы победим» и т.д.

Напомним, что Луганск (в то время – Ворошиловград) был освобожден от немецко-фашистских войск частями Красной армии из состава Юго-Западного фронта 14 февраля 1943 года в ходе Ворошиловградской операции. В боях за город сражалась 3-я гвардейская армия, которой командовал генерал-лейтенант Дмитрий Лелюшенко, и 5-я танковая дивизия генерала Ивана Шлемина. В общей сложности Луганск находился под немецкой оккупацией 212 дней. Новая оккупация города длится, увы, уже третий год.

День памяти участников боевых действий, исполнявших боевой долг за пределами Отечества (воины-интернационалисты), празднуется 15 февраля. Именно 15 февраля 1989 года считается официальной датой завершения вывода Ограниченного контингента советских войск (ОКСВА) из Афганистана. Более 8 тыс. «афганцев» были родом с Луганщины, 162 не вернулись с той войны…