Зона АТО: Основным районом боевых действий остается Авдеевка

О ситуации в районе проведения Антитеррористической операции рассказал сегодня на традиционном ежедневном брифинге в Украинском кризисном медиа-центра пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

11-02_rus

Луганское направление. В прошлые сутки горячее всего было в районе Крымского, где вечером на протяжении около полутора часов враг обстреливал украинские позиции из легкого вооружения, а также выпустил более 20 минометных мин . Спокойнее было в Попаснянском районе, зафиксированы две краткосрочные вражеские вооруженные провокации — обе ночью.

Донецкое направление. Основным районом боевых действий остается Авдеевка и окрестности, вражеские обстрелы шли с перерывами круглые сутки с 8:00. Подавляющее большинство враг осуществил из легкого вооружения. Дважды силы оккупанта открывали огонь из минометов по направлению промзоны, трижды вражеский танк обстрелял позицию «Шахта Бутовка». В районе Донецкого аэропорта противник активизировался уже под вечер, проведя два краткосрочных обстрела позиций сил АТО в Опытном, один из них — минометный. Еще один минометный обстрел произошел в н.п. Невельское. Продолжают нарушать режим тишины боевики и на Горловском периметре. Так, противник открывал огонь из стрелкового оружия, в том числе и из снайперских винтовок, в сторону украинских позиций в Зайцево, Новгородском и Верхнеторецком. На Светлодарской дуге НВФ были активными исключительно в темное время суток, — обстрелы из легкого вооружения, в частности, снайперского оружия. За сутки произошло 24 обстрела украинских позиций.

Мариупольское направление. После обеда враг обстрелял украинские позиции у Красногоровки из РСЗО «Град», выпустив половину полного боекомплекта — 20 ракет. После этого противник подвел танки к линии разграничения и отстрелял 10 залпов. Уже через полтора часа в этом районе сеанс вражеских обстрелов восстановился — противник снова применил реактивную артиллерию. А с 18:00 каждые два часа враг проводил мощные минометные обстрелы местных украинских позиций, применял также и танки. На позиции защитников Красногоровки вчера прилетели 28 ракет, выпущенных из «Градов», более 25 танковых выстрелов и более 130 минометных мин. На остальных участках Мариупольского направления остается неспокойно на участке от н.п. Павлополь к Широкино. Боевики стреляют там днем ​​и ночью, в основном — из легкого вооружения. За сутки было 35 вражеских обстрелов.