Не наркоторговцы, а жертвы: Украина неожиданно ответила на обвинения России

В Российской Федерации заключены сотни украинцев — жертв торговли людьми, обвиняемых в наркоторговле. Об этом сегодня сообщил директор департамента коммуникаций МВД Украины Артем Шевченко.

Таким образом он отреагировал на сообщение МВД РФ о прекращении деятельности международного наркосиндиката «Химпром» с годовым оборотом более 2 млрд руб. В состав наркогруппировки, по данным российских правоохранителей, якобы входили 47 граждан Украины. Министерство иностранных дел Украины ожидает подтверждения задержания этих украинцев. Пока его нет…

«Правозащитники говорят, что таких заключенных на территории России (именно заключенных под стражей), граждан нашей страны – сотни. Их счет подходит к нескольким сотням людей. Причем ими забиты следственные изоляторы провинциальных российских городов», — заявил Шевченко.

Он подчеркнул, что украинцы соблазняются обещанными выплатами (компенсация за дорогу и связь, «подъемные» и тому подобное), и это «настоящая беда».

«Потом с пропагандистской точки зрения российское правосудие делает из них не жертв торговли людьми, которые через обман или ошибку свою, чисто человеческую, стали жертвами, а делают из них такие громкие наркосиндикаты, громкие наркопреступные группы, — отметил представитель украинского МВД. — Еще в прошлом году в начале декабря мы провели масштабную пресс-конференцию, посвященную задержанию одной из преступных групп, которая занималась торговлей людьми. По сути, переправляли в Россию тех, кто откликался на объявления якобы для работы курьерами. А потом заставляли их путем так называемых «закладок» перевозить наркотические вещества».