События дня: задержание Жадана, новый виток блокады Донбасса и наказание заснувших чиновников в Китае

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украинского писателя и поэта Сергея Жадана задержали в Беларуси. Жадан был задержан в номере гостиницы ночью внезапно нагрянувшим милицейским патрулем. Без всяких поводов и пояснений известного писателя доставили в участок, где начали искать его фамилию в базе. В итоге милиционеры позвонили в КГБ республики, где выяснили, что Жадану с 2015 года запрещен въезд в Россию «за причастность к террористической деятельности». «А поскольку Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне (не повезло), то запрет автоматически переходит и на Беларусь с Казахстаном. И если невозможность попасть в Казахстан я еще как-то переживу, то за Беларусь обидно. Ночевать пришлось в камере», — рассказывает сам Жадан. В итоге, после расспросов о терроризме, писателя отпустили, поставив штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок.

unnamed (1)

 

В РФ задержаны 47 украинцев за наркоторговлю. Как сообщают в МВД России, ФСБ ликвидировало международный наркосиндикат «ХимПром» с годовым оборотом более 2 млрд рублей. Из 67 задержанных 47 являются гражданами Украины. МИД Украины на данный момент пытается проверить достоверность озвученной информации. «Посольство Украины в РФ обратилось к МИД России и следственному департаменту МВД РФ с запросом подтвердить информацию о наличии среди задержанных граждан Украины, состав инкриминируемых им преступлений, место содержания и намерено предоставить адвоката». – сообщил представитель Департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич.

Участники торговой блокады Донбасса заблокировали железнодорожную ветку по направлению Ясиноватая-Константиновка на участке возле станции Фенольная. Участники блокады заявили, что блокада не будет распространяться «на железнодорожные склады, которые идут через станцию Фенольная, заводов государственных шахт и других предприятий, которые находятся на подконтрольной Украине территории». Кроме того, они пообещали свободно пропускать электропоезд, курсирующий от Фенольной до Константиновки.

unnamed (2)

 

Россия обеспокоена грядущими военными учениями Украины на админгранице с аннексированным Крымом, и уже пообещала привести в полную боеготовность системы ПВО. Об этом заявил глава оборонного комитета Совета Федерации РФ Виктор Озеров. По его словам, Россия не рассматривает данные учения, как угрозу, потому что является «достаточно сильной в военном отношении державой, чтобы постоять за себя». «И Украина, разумеется, понимает, что нарушение в любом виде границ России чревато очень серьезными для них последствиями», — добавил он.

Предствители ОБСЕ пожаловались на незаконный часовой обыск сепаратистов, который случился в районе «нулевого» блокпоста «ДНР» в районе Горловки. «Патруль СММ ОБСЕ задерживают на нулевом блокпосте «ДНР» возле Горловки уже больше часа. Недопустимо», — написали представители мониторинговой миссии в официальном микроблоге в Твиттере. Позже в ОБСЕ расскзали, что задержанный патруль тщательно обыскали в течении часа, а после отпустили.

Президент Украины Петр Порошенко расскзал о новых ракетах, разработанных Укроборонпромом для ВВС Украины. «Укроборонпром разработал новое вооружение для ВВС Украины. Ракеты 57-мм предназначены для поражения наземных целей. Хорошая работа, ребята!», — написал украинский лидер в Твиттере.

Украина по требованию МВФ может ввести дополнительный пенсионный налог на взносы социального страхования. Введение такого налога предусмотрено в проекте меморандума Украины с МВФ. Как сообщается, налог будет использован в качестве промежуточного источника финансирования пенсионной реформы. Согласно проекту меморандума, правительство должно принять пенсионную реформу до конца апреля, а действовать она начнет она должна с начала 2018 года.

В Киеве сегодня ночью в одном из столичных автопарков по улице Туполева произошел пожар. Возгорание зафиксировано в 00:38 на территории АТП №5. В результате пожара из строя выведены не менее шести автобусов, сообщают в ГСЧС. «В 1:43 пожар локализован и в 1:57 ликвидирован. В результате пожара сгорели 3 автобуса и повреждены 3 автобуса марок МАЗ. Благодаря слаженным действиям спасателей удалось спасти 22 автобуса марок МАЗ и ЛАЗ и предотвратить распространение пожара по всей площади здания», — рапортует пресс-служба. Причины возгорания выясняются.

unnamed (3)

С 10 февраля по прилету в Китай у украинцев будут брать отпечатки пальцев. Так в международном аэропорту Шэньчжэнь введена процедура снятия отпечатков пальцев у иностранных граждан в возрасте от 14 до 70 лет, сообщает МИД Украины. Согласно сообщению, подобную процедуру на протяжении 2017 года Китай будет внедрять на всех пунктах пропуска страны.

В Китае шесть чиновников из провинции Хубэй были наказаны за сон на совещании. По данным СМИ, один из заснувших мужчин является заместителем секретаря Коммунистической партии Китая. Дисциплинарное бюро Компартии Китая приняло решения наказать любителей сна так: чиновники должны принести публичные извинения и составить письма с самокритикой.

По материалам Korrespondent.net.