Губернатор Луганщины рассказал о потупленных глазах, расстрельных списках и борьбе с российской пропагандой

Губернатор Луганской области Юрий Гарбуз (возглавил подконтрольную часть края прошлой весной) в интервью «Обозревателю» рассказал о том, как меняются настроения жителей региона, попавшим, как и многие на Донбассе, под удар российской пропагандистской машины.

Вот, что рассказал глава ОГА в том интервью:

«В первые недели пребывания в должности я посетил КПВВ «Станица Луганская». Подошел вплотную к сетке, где в очереди с временно неподконтрольной стороны стояли несколько сотен человек. Я представился и ожидал гневной реакции, криков, обвинений, но в ответ не получил ни слова – только уставшие опущенные глаза. Люди устали от войны, от боли и разрушений, от лишений и постоянного противостояния.

Еще один показательный случай. Все та же Станица Луганская – населенный пункт, где благодаря казачьим традициям российское влияние всегда превалировало. После принятия в Минске решения о разведении войск в сентябре 2016 года там собрались на протестные акции десятки людей. Когда я приехал, они стояли с сине-желтыми флажками и умоляли не отводить войска, ведь они все, проукраинский актив Станицы, — в расстрельных списках «ЛНР».

Мне сложно, не опираясь на социологические исследования, говорить в процентном соотношении, сколько в Луганской области пророссийски настроенных граждан, а сколько патриотов своей страны. Но то, что поддерживающие Украину жители области очень активны, это факт. Посмотрите кадры с празднования 25-й годовщины Независимости Украины – все города и поселки в сине-желтых флагах, взрослые и детки в вышиванках, проводятся автопробеги, флешмобы… На праздник Покрова, в День защитника Украины, мы проводили фестиваль украинской песни в Меловом, что на границе с РФ, в самой восточной точке Украины. Невзирая на дождь, собрался весь поселок, съехались жители соседних районов.

Российская пропагандистская машина, работающая на полную мощь на неподконтрольной Украине территории и в «серой зоне», значительно влияет на настроения жителей. Мы, не имея таких технических возможностей (в ОРЛО остались 44 телерадиоорганизации, на подконтрольной части области таких компаний – 24) и материальных ресурсов, все же неустанно ведем работу в информационной сфере. Возобновили вещание областного телеканала, планируем закупить 51 комплект для трансляции FM-радиосигнала для жителей «серой зоны».

Мы также возобновили выпуск областной газеты «Луганщина.ua», пока издаем ее тиражом 20 тыс. экземпляров, которые бесплатно раздаем жителям области и оставляем на КПВВ «Станица Луганская», где эта газета, кстати, пользуется огромным спросом. Параллельно организовываем подписку во всех населенных пунктах вдоль линии разграничения на центральные печатные издания.

Убежден, что главным противодействием сепаратизму является экономическое благополучие, культурно-духовное развитие и наличие перспектив для детей и молодежи в Украине».

Напомним, что губернатор Луганщины также назвал доминирующую категорию контрабандных товаров.