В Донецке ветераны «Шахтера» в память о Чанове победили «правительство»

Сегодня, 12 февраля, ветераны футбольного клуба «Шахтер» сегодня сыграли товарищеский в оккупированном Донецке матч по мини-футболу с командой так называемого «правительства» самопровозглашенной «ДНР». Мероприятие прошло в память о великом вратаре, уроженце Донецка — Викторе Чанове.

За команду «правительства», в частности, играли, председатель фейкового «Народного Совета» Денис Пушилин и «глава Минспорта» Михаил Мишин. Против них вышли Игорь Петров и другие оставшиеся в оккупированном городе легенды «Шахтера».

Игра длилась два тайма по 20 минут. Основное время закончилось равным счетом — 2:2, а в серии послематчевых пенальти ветераны спорта оказались сильнее сепаратистов-«политиков» – 2:1.

Напомним, что Виктор Чанов родился 21 июля 1959 года в Сталино (ныне Донецк). Выступал на позиции вратаря за донецкий «Шахтер», Динамо (Киев), Маккаби (Хайфа) и другие команды, привлекался на игры сборной СССР. После окончания карьеры футболиста занимался тренерской работой. Заслуженный мастер спорта СССР. Серебряный призер чемпионата Европы по футболу 1988 года. Обладатель Кубка Кубков УЕФА 1986 года. Трехкратный чемпион СССР по футболу. Пятикратный обладатель Кубка СССР по футболу. Чемпион и обладатель Кубка Израиля. Скончался 8 февраля 2017 года (по словам врачей, получил множественные травмы при падении с высоты), был похоронен на Байковом кладбище в Киеве, рядом с легендарным советским футболистом и тренером Валерием Лобановским.