События дня: украинцы против НАТО, выборы в Германии и запуск ракеты в КНДР

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Вcе большее число украинцев выступают против вступления страны в НАТО. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Институтом Гэллапа. Так, аналитики считают, что уровень доверия украинцев к НАТО снизился в связи с боевыми действиями на Донбассе. Ранее общественное мнение украинцев было на стороне НАТО. В 2014 году во время военного конфликта в НАТО видели защиту 36% опрошенных. В 2016 году количество симпатиков альянса снизилось до 29%, в то время как 35% жителей страны видят в НАТО скорее угрозу, чем защиту. Согласно аналитическим данным по другим странам СНГ, самый большой уровень недоверия к НАТО зафиксирован в Беларуси — 54%, а самый маленький в Грузии — 8%.

Сегодня в Германии проходят выборы нового президента страны. По законам ФРГ, президента будут выбирать депутаты бундестага и представители федеральных земель. Всего голосуют 1260 человек. Для победы кандидату необходимо набрать 50% +1 голос, то есть минимум 631 голос. По данным на 17:00, победу предсказуемо одержал кандидат от правящей коалиции, экс-глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, набрав 931 голос. Всего в выборах принимали участие 5 кандидатов.

unnamed (1)

Ветераны АТО, участвующие в так называемой «блокаде Донбасса», перекрыли еще одно железнодорожное направление в районе Торецка. По словам участников блокады, по этой дороге якобы ежедневно перевозятся большие объемы промышленной продукции с неподконтрольной территории на подконтрольную и наоборот. Активисты обещают, что для местных жителей и предприятий, а также Укрзализныци блокада неприятностей и неудобств не принесет. По словам участников блокады, в их планах перекрытие еще одной ж/д ветки.

В Киеве 30-летняя женщина выбросила из окна 8-го этажа своего ребенка, а также кота, а затем выпрыгнула и сама. Шокирующий инцидент случился на улице Срибнокильской в Дарницком районе столицы. «Предварительно установлено: женщина выбросила из квартиры трехлетнего сына и прыгнула сама. Женщина скончалась на месте, мальчика в тяжелом состоянии доставили в больницу», — сообщает пресс-служба полиции. На данный момент устанавливается личность погибшей. По факту трагедии открыто уголовное дело по статье «умышленное убийство».

https://www.youtube.com/watch?v=w5SZsBbgC2s

Под Мариуполем на КПВВ «Пищевик» полицейские задержали «казака» — путешественника. Как сообщается, 31-летний житель оккупированного Донецка принимал участие в террористических организациях в рядах так называемых «казаков», к которым присоедиинлся в 2014 году. Однако, почувствовав себя «вторым сортом», он ушел из рядов боевиков. «Он пытался попасть в Мариуполь, чтобы оформить загранпаспорт на себя и жену и отправиться в поездку», — отмечают в полиции. Однако семейный вояж «казаку» теперь не светит: ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Северная Корея осуществила очередной запуск баллистической ракеты. Как сообщает агенство Рёнхап, запуск ракеты был направлен в сторону Японского моря в 07:55 по местному времени в районе северной провинции Пхёнан. «Это не стало сюрпризом. Северокорейский лидер любит привлекать внимание в подобные моменты», — так прокомментировали запуск ракеты КНДР представители администрации Трампа в США.

В Соломенском районе Киева вблизи Поста-Волынского столкнулись два грузовых железнодорожных состава. Зерновой состав, ехавший со стороны Вишневого, задом въехал в состав цистерн, находившийся в отстойнике. В результате аварии повреждены шесть зерновых вагонов и цистерна, жертв нет. На месте происшествия работают спасатели и представители МЧС.

Пограничники автомобильного пункта пропуска «Мамалыга» на границе с Молдовой выявили молдаванина, который перевозил в своем авто предметы пропагандистского характера. У него в автомобиле было найдено 25 георгиевских ленточек, а, кроме того, фонарик со встроенным электрошокером. Мужчина объяснил пограничникам, что эти ленточки ему подарили во время акции в России, но он забыл их выложить. Было принято решение владельцу ленточек наложить запрет на въезд в Украину сроком на три года.

В Санкт Петербурге (РФ) более полутора тысяч человек вышли на протест против передачи Исакиевского собора в собственность Русской православной церкви. Протестующие требуют отставки губернатора города Георгия Полтавченко и скандируют «Музей, музей, Петербург, Петербург!». Сегодня утром возле собора провели крестный ход, а также там состоялся митинг. Городские депутаты призывают петербуржцев провести референдум о передаче храма РПЦ.

unnamed (2)

В Украине определилась вторая пара полуфиналистов, которые будут соревноваться за право выступать на финальном концерте песенного конкурса «Евровидение-2017», которое пройдет в Киеве. Во втором полуфинале победили исполнители Illaria и Rozhden. Кроме них, в полуфинале принимали участие такие исполнители, как Letay, Мила Нитч, Kuznetsov, Aghiazma, Detach, Panivalkova. По результатам первого полуфинала, также победили исполнительница Tayanna и группа Сальто назад. Третий полуфинал проведут 18 февраля, а финал – 25 февраля.

По материалам Korrespondent.net.