Итоги недели в зоне АТО с 6 по 12 февраля: обстрелы, блокада, пункты пропуска

«Informator» представляет вниманию читателей итоговый обзор ситуации на линии разграничения за минувшую неделю с 06 по 12 февраля 2017 года.

Потери и ранения: военных жертв меньше, но страдают и мирные

Ситуация в зоне проведения антитеррористической операции продолжает оставаться напряженной, однако к концу недели наблюдалось небольшое снижение количества обстрелов. В результате боевых действий получили ранения 17 воинов, защищающих Украину. К счастью, с украинской стороны погибших нет. Со стороны сепаратистов поступили сведения об одном раненом и двух погибших. Есть пострадавшие и среди мирного населения. Так, сообщается о трех гражданах, получивших ранения. Два мужчины 49 и 60 лет получили осколочные ранения в результате обстрела Авдеевки. 23-х летний парень получил травму в результате взрыва мины в районе поселка Чермалык, что под Мариуполем. В результате обстрела Курдюмовки (Торецк) смертельно ранен 15-летний подросток. На Луганщине исчезла группа военных ВСУ, ведущая наблюдение за противником на переднем крае. Связи с военными до сих пор нет. «ЛНР» заявляет об их возможном уничтожении.

Ситуация на КПВВ: уборка гниющих продуктов в Станице Луганской и обстрел Марьинки

Главарь бандформирования «ЛНР» Игорь Плотницкий приказал навести порядок под мостом в районе КПВВ «Станица Луганская». Согласно указанию, службы «ЛНР» будут убирать из-под моста продукты, которые сепаратисты отнимали у мирных граждан, мотивируя свои действия якобы карантином. Уборку гниющих продуктов под мостом во избежание экологической катастрофы намерены произвести до 20 февраля.

Губернатор Луганщины Юрий Гарбуз заявил, что в марте текущего года КПВВ «Станица Луганская» будет оснащен современными средствами видеоконтроля, что позволит пресекать коррупцию и контрабанду.
КПВВ «Марьинка» боевики обстреляли из минометов, стрелкового оружия и гранатометов. Возле КПВВ взорвались около 10 гранат. Пострадавших нет.

Самым востребованным пунктом пропуска на этой неделе стал «Майорск». Здесь линию разграничения за минувшую неделю пересекли 30118 человек и 4985 транспортных средств. Многолюдно и на «Марьинке»: здесь зафиксировано 28551 людей и 6255 авто. КПВВ «Новотроицкое» пересекли 24801 человек и 6240 машин. На «Гнутово» относительно малолюдно: 14315 человек и 2906 авто воспользовались этим пунктом пропуска. Скользкий мост на КПВВ «Станица Луганская» перешли 17889 человек.

Горячие точки Донбасса: снижение накала в Авдеевке и сознательный обстрел инфраструктуры

Самой горячей точкой на мариупольском направлении стала Красногоровка. По этому городу сепаратисты выпустили 28 ракет из «Града», а также стреляли из танка и БМП. Досталось Павлополю: сюда стрелял снайпер, также враг открывал огонь из гранатомета и БТР. Новотроицкое, Лебединское, Водяное, Гнутово, Широкино обстреляли из гранатометов и минометов. По Талаковке стреляла артиллерия, в поселке нет света, не работает школа. Гнутово также было обесточено, здесь «работал» снайпер. Также под огонь угодили Бердянское, Чермалык, Троицкое, Марьинка, Лебединское и Березовое. Из гранатометов и минометов обстрелян КПВВ «Марьинка. После обстрелов обесточена газораспределительная станция «Мариуполь».

unnamed (1)

На донецком направлении внимание опять приковала Авдеевка. Здесь наблюдается снижение количества обстрелов, но о локализации конфликта говорить рано. Авдеевку сепаратисты обстреливали из минометов, пушек и танков. Начаты восстановительные работы. 30 из 298 ранее эвакуированных изъявили желание вернуться домой. Возобновили работу школы, налажена подача электричества. Саперы занялись разминированием неразорвавшихся снарядов. Напряженная ситуация в промзоне Авдеевки, а также на шахте «Бутовка». По Луганскому стрелял снайпер, велся огонь из минометов, гранатометов, артиллерии и танков. Неспокойно в Песках, Опытном и в районе ДАП. Снайперы обстреляли Невельское, Верхнеторецкое и район Светлодарской дуги. Также боевики открывали огонь по Зайцево, Каменке, Новогородскому, Железному, Троицкому и Мироновскому. В Курдюмовке погиб 15-летний подросток. В оккупированном Донецке в районе Трудовских взорвался КамАЗ с боевиками. В результате обстрела Докучаевска повреждено здание. Попала под обстрел северная часть Горловки. 8 февраля под Макеевкой в результате теракта был уничтожен главарь банды «Сомали» Михаил Толстых, известный как «Гиви». Власти «ДНР» обвинили в смерти Гиви украинские ДРГ. 10 февраля Гиви похоронили, прокатив напоследок труп террориста на пушечном лафете по Донецку.

Луганское направление также тишиной не радует. Новозвановка обстреляна из БМП, БТР, танков, пулемета и гранатомета. По Малиновому террористы стреляли из «градов» и минометов, повреждены дома мирных жителей. Из гранатометов и минометов обстреляли Попасную, Крымское и Лопаскино. Гранатометы сепаратистов обстреляли Троицкое, Катериновку и Станицу Луганскую. В Лобачево под обстрел угодили сотрудники СЦКК. По Желтому стрелял снайпер. Новотошковское обстреляно из артиллерии. Также под огонь попали Новоалександровка и Шарив Кут. По сообщению «ЛНР», на неподконтрольной территории Луганщины обстреляны Калиново, Сокольники, Фрунзе, Смелое, Логвиново, Калиновка, Лозовое, Нижнее Лозовое, Крутая Гора и Санжаровка. В Счастье зафиксирован взрыв, сообщается о повреждении трансформатора Луганской ТЭС. В результате обстрела Заневской насосной станции остались без воды Тошковка и Тошковка-1.

Торговая блокада Донбасса: провокации, вооружение и угроза нового Майдана

Представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами» заблокировали магистраль на направлении Ясиноватая-Константиновка в районе станции Фенольная. Обещают пропускать составы госшахт и заводов, подконтрольных Украине.

6 февраля неизвестные в балаклавах перекрыли дорогу вблизи Часова Яра по направлению в Константиновку. Прибывшие на место полицейские, в рамках закона применив дубинки и слезоточивый газ, разблокировали трассу, не позволив неизвестным самовольно нарушать работу стратегической магистрали.

Организаторы блокады заявляют о «провокациях на всех фронтах». Рассказывают о якобы привезенных в район «редута Богдана» (Горское-Золотое) проплаченных титушек и бабушек, ратующих за отмену блокады. В ответ на это ветераны АТО грозят вооружиться.
Нардеп Сергей Мельничук раскритиковал блокаду, заявив, что людей, принимавших участие в боевых действиях среди участников блокады нет. «Это люди, которые в тылу занимались мародерством», — считает он.

Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик заявил, что из-за блокады Донбасса в Украине могут начаться веерные отключения, поскольку ТЭС перестанут получать антрацит для производства электроэнергии.

Депутаты от «БПП» предлагают созвать СНБО и провести круглый стол по вопросу блокады Донбасса. Решительно против блокады выступил и Краматорск. Организаторы блокады в свою очередь предлагают собрать 19 февраля на Майдане в Киеве «народное вече».

Слухи и фейки: заминированный химзавод в Авдеевке и МГБ против возвратившихся

Какие нелепые слухи и коварные фейки пытаются внедрить в сознание доверчивых граждан пропагандисты из «ЛНР» и «ДНР»?

Неутомимый фантазер из «ДНР» Басурин заявил о том, что украинские военные якобы заминировали Авдеевский коксохимзавод, и в случае подрыва регион ждет неминуемая экокатастрофа. Также в «ДНР» судачат о якобы скором наступлении ВСУ и рекомендуют собирать «тревожные чемоданчики» для экстренной эвакуации военно-политической верхушки «республики». Кроме того, запущен слух о том, что ВСУ якобы скоро обстреляет Мариуполь.

Представители «МГБ ДНР» активно взялись за людей, вернувшихся из подконтрольных Украине территорий на оккупированный Донбасс. Таких людей строго проверяют на предмет лояльности к Украине, дотошно выискивая «агентуру и пособников украинских спецслужб».

В «ЛНР» заявляют, что «республику» ожидают сокрушительные теракты. Именно для этого, по мнению пропагандистов «ЛНР» в район Счастья и Горского переброшены несколько спецподразделений отборного украинского спецназа.