Захват крымскотатарского батальона: версии, комментарии, мнения

Сегодня на Херсонщине вооруженные люди в военной форме захватили базу крымскотатарского батальона им. Челебиджихана, передают Українські новини.

По информации издания, при помощи БТРа неизвестные разбили ограждение вокруг расположения батальона. также протаранены и палатка, где были люди.

«Вооруженные люди захватили расположение, весь личный состав и тех, кто находился в это время на территории, силой уложили на пол. По информации с места событий, в расположении батальона вооруженные люди применили огнестрельное оружие, делая предупредительные выстрелы в воздух и по ногам. Сообщений о пострадавших в распоряжении редакции нет», — цитирует издание.

Также сообщается, что «журналисты крымскотатарского канала АТR, которые находятся на месте событий, не имеют доступа к собственной видеоаппаратуре, из-за того что она заблокирована вооруженными людьми». На месте инцидента работает Нацполиция и СБУ.

«Крым.Реалии» передают, что оперативное командование «Юг» опубликовало заявление, где сказано, что нападения не было.

«Учитывая специфику подразделения и условия ситуации, формирование было задержано, разоружено, использованы все требования устава и других законодательных актов, относительно действий в подобных ситуациях», – говорится в сообщении военных в соцсети Facebook.

Ситуацию прокомментировал председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«В ночь с 12 на 13 февраля 2017 года на Чонгаре случился инцидент между военнослужащими ВС Украины и членами общественной организации «Аскер», — написал Чубаров, отметив, что началом инцидента стало «немотивированное и силовое занятие военнослужащими обустроенной общественной организацией «Аскер» территории, на которой базируются бойцы формируемого крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана».

58a162fa6d379-screenshot-10

А вот журналист Осман Пашаев заявил на своей странице в соцсети Facebook, что атаку осуществили бойцы 34-й бригады Вооруженных сил Украины.

«34-я бригада ВСУ захватила «Аскер», избила людей. Захватом руководил пьяный майор, которому пожаловался местный предприниматель — владелец кафе и рынка на Чонгаре. «Татары захватили участок земли и устроили на нем блокаду» — рассказал бизнесмен, бухая с майором. Поэтому, недолго думая, майор решил восстановить справедливость», — сообщил журналист.