Как решить проблему коммунальных платежей в «серой зоне»

Лидер общественной организации «Всеукраинская ассоциация переселенцев» Руслан Калинин заявил, что одной из нерешенных проблем в т.н. «серой зоны» на Донбассе является начисление платежей за коммунальные услуги(отопление, свет, вода), тогда как люди не проживают на этой территории. Он предложил решение.

Вот, что пишет Руслан на своей страничке в Facebook:

«В случаях, когда жители не имеют возможности проживать в своих домах, они должны написать заявления в коммунальные службы и начисление за использование коммунальных услуг должны быть приостановлены(опломбированы счетчики).
На практике, у людей нет возможности писать заявления, они экстренно выезжают из города. Коммунальные службы продолжают делать начисления и люди получают огромные счета. Т.к. коммунальные службы, зачастую являются частными, государство не может их принуждать к каким-либо действиям.
В дело вступают суды. А это дело затратное, как для компаний так и для переселенцев.
Но выход есть и он довольно прост. Существуют комиссии по обследованию разрушенного жилья, которые как раз и могут установить правомерность начисления счетов. И чтобы избежать бесполезных споров, коммунальщики должны включить в эту комиссию своих представителей. И таким образом, на основании единого заявления (в том числе, отправленного по электронной почте) в местные органы власти, у переселенцев будет возможность приостановить начисления».