Линия разграничения: основная активность боевиков сосредоточена у Авдеевки

О ситуации на линии разграничения в районе проведения Антитеррористической операции рассказал сегодня во время брифинга в Украинском кризисном медиа-центр пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО полковник Александр Мотузяник.

13-02_rus

Луганское направление.  Вчера было 4 вражеских обстрела с использованием пулеметов и гранатометов, все в Попаснянском районе. Один утром, остальные вечером, между 21 и 23 часами. На участке фронта от российской границы до Золотого вчера боевые действия не велись. 

Донецкое направление. Основная активность противника сосредоточена у Авдеевки. Вчера боевые действия велись с перерывами около восьми часов, противник применял минометы. На участке Верхнеторецкое – Новоселовка Вторая вчера было неспокойно. Противник 4 раза открывал огонь из минометов и легкого вооружения, каждый обстрел — от 20 минут до 1 часа. Также НВФ нарушали режим тишины на Светлодарской дуге, под Горловкой и в Донецком аэропорту. В частности, в Троицком и Каменце стреляли вражеские снайперы, а по позиции «Шахта Бутовка» – вражеская БМП. За сутки был 21 вражеский обстрел, в том числе 6 минометных.

Мариупольское направление. Противник продолжает обстрелы украинских позиций практически по всей линии фронта, применяя тяжелое вооружение. Вчера по украинским позициям было выпущено не менее 27 мин. Наибольшее количество провокаций пришлось на Красногоровку, Новотроицкое, Гнутово, Водяное. НВФ начинают обстрел до рассвета, а ближе к вечеру активность врага растет. За сутки здесь было 42 вражеских обстрела, в том числе 5 минометных.