Ирина Геращенко напомнила о пленных и пропавших без вести украинцах

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе на переговорах в Минске Ирина Геращенко напомнила, что на сегодняшний день в плену боевиков остаются 109 украинцев. Вместе с тем террористы «ДНР» подтверждают информацию о 47-ми пленных. Кроме того, без вести пропавшими считаются 485 человек, передает УНН. «Для гуманитарной группы, где я работаю, представляю Украину, ключевым остается вопрос освобождения заложников. На сегодня мы имеем 109 граждан Украины, которые есть в списках СБУ — это гражданские, это военные, которые являются заложниками на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей», — уточнила Геращенко и добавила, что Донецк и Луганск пока подтверждают присутствие в плену чуть более 40 человек из этого списка.

«Для нас очень важно, мы располагаем информацией о месте нахождения еще нескольких людей из этого списка. Вот со 109 они 47 подтверждают, а мы знаем о месте нахождения еще около 15 человек и мы об этом им каждый раз говорим», — подчеркнула Ирина Геращенко.

Так, по ее словам, Украина требует предоставить информацию о других людях, где они есть, где их прячут или предоставить информацию об их судьбе.

Что касается пропавших без вести, то их по информации Геращенко, 485 — мужчин и женщин. «Важно, чтобы был выполнен пункт минских соглашений о беспрепятственном доступе международных гуманитарных миссий, в частности Красного креста в оккупированных территорий», — подчеркнула она.