Аброськин привез в Авдеевку награды

Во время рабочего визита в прифронтовую Авдеевку начальник Главного управления Нацполиции в Донецкой области Вячеслав Аброськин вручил ценный подарок сотруднику, который организовал работу полиции в так называемой «промке», и девушке-оперативнику, которая наравне с мужчинами работает над раскрытием тяжких преступлений.

Иван Гак — старший группы полицейских, которые несут службу в пункте на улице Колосова. Сюда ежедневно обращаются до 100 человек. Большинство их вопросов — вне сферы деятельности полиции, однако правоохранители не отказывают никому.

Авдеевка награды и помощь 13.02.17 3
«Помогаем подвозить воду, дрова, осуществляем патрулирование, проверку временно покинутых домов, делаем практически все, что нужно для безопасности и нормальной жизни людей», — отметил участковый инспектор Авдеевского отделения полиции Иван Гак.
Среди тех, кому он помогает, — 46-летняя Ирина. Она пришла за дровами, так как в доме стужа. Женщина живет одна с 18-летним сыном. Из-за боевых действий она потеряла работу, а сын не доучился. Сейчас семья хочет просто выжить.

Авдеевка награды и помощь 13.02.17 2
Буквально три дня назад во время очередного артудара Иван Гак и его товарищи спасли жизнь трем людям, накрыв их во время обстрела собой. Полицейский в Авдеевке уже год, а в 2014-м он защищал Донецкую область от террористов с оружием в руках. Его дом остался на оккупированной территории, и он делает все, чтобы приблизить победу.
За самоотверженную службу под обстрелами генерал Аброськин наградил Ивана Гака и единственную девушку-оперативника в подразделении Светлану Гусеву. Вручение наград проходило под звуки «прилетов». Несмотря на обстрелы, ежедневная, кропотливая работа полиции по борьбе с преступностью продолжается, и Светлана — одна из тех, кто помогает раскрывать тяжкие преступления.
Сегодня в городе был обнаружен труп мужчины с ножевыми ранениями, и оперативники с утра отрабатывают круг общения потерпевшего и устанавливают лиц, причастных к убийству.
На вопрос, почему хрупкая девушка не покинула обстреливаемый город и как ей удается преодолевать неженские испытания, Светлана отвечает, что очень много значит поддержка родных.
«Нам некуда ехать, я здесь родилась, живу, работаю и буду работать. Здесь моя семья», — говорит лейтенант полиции.
Усилия полицейских, которые несут службу в тяжелых условиях, помогают людям в буквальном смысле выживать под обстрелами, не остаются незамеченными. Уже не первый раз полицейским помогает основатель строительной компании «Атлант» Вадим Каган. Сегодня он передал для полиции Авдеевки генераторы и другие необходимые вещи для работы в условиях боевых действий, сообщает отдел коммуникации полиции Донецкой области.
«Полиция в Авдеевке продолжает нести службу в усиленном режиме. Кроме наших непосредственных задач — противостояние терроризму, борьбы с преступностью, мы должны оказывать помощь людям в той ситуации, которая сложилась сейчас на территории Донецкой области. В зоне боевых действий нет вопросов, которые не в нашей компетенции, потому что принцип работы современной полиции — служить и защищать», — отметил Вячеслав Аброськин.