Тандит: Российская сторона принимает решение по обмену пленными в ручном режиме

Советника главы СБУ Юрий Тандит заявляет, что служба прилагает все усилия по освобождению украинских военных и готова на любые компромиссы в этом вопросе, однако российская сторона принимает решение по обмену в ручном режиме. Об этом Тандит заявил в эфире «112 Украина«.

«Очевидно, что вопросы, которые мы обсуждаем в Минске, они потом отражаются в Москве и решение по каждому нашему заложнику принимаются в одном кабинете в Кремле. Украина готова к любым компромиссам ради освобождения наших парней», — подчеркнул Тандит и добавил, что в ведомстве также помнят о тех, кто является без вести пропавшим.

«Надеюсь, что среди них есть живые парни», — отметил советник главы СБУ.

Кроме того, Юрий Тандит сказал, что украинская сторона надеется, что российская делегация наконец-то начнет включаться более активно в переговорный процесс, «так как фактически все дошло до абсурда», — уточнил.

Напомним, ранее Ирина Геращенко заявила, что на сегодняшний день в плену боевиков остаются 109 украинцев. Вместе с тем террористы «ДНР» подтверждают информацию о 47-ми пленных. Кроме того, без вести пропавшими считаются 485 человек.