Контакты с Россией стоили поста советнику президента США

Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн покинул занимаемый им пост после того, как стали известны его «российские связи».

«Я ненамеренно предоставил избранному вице-президенту и другим неполную информацию о моих контактах с послом России. Я искренне извинился перед президентом и вице-президентом, и они приняли мои извинения», — говорится в письме Флинна, копией которого располагает CNN.

 

Как сообщает «Радио Свобода», телефонный разговор Флинна с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком состоялся 29 декабря, в тот день, когда администрация Барака Обамы объявила о введении санкций против российских разведслужб и их руководителей за организацию киберопераций против американских политических партий во время президентской кампании в США. Информация об этом телефонном разговоре вскоре появилась в печати. Американская пресса потребовала от будущего советника по национальной безопасности ответа на вопрос обсуждал ли он с российским послом американские санкции. От это отрицал.

В прошлый четверг газета The Washington Post вышла со статьей, из которой следовало, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры посла России, в том числе и беседу Флинна с Кисляком, во время которой будущий помощник президента затронул и тему санкций. Как говорят источники газеты, санкции были упомянуты мельком, никаких обещаний российскому послу дано не было, но разоблачение The Washington Post выставило администрацию Дональда Трампа и вице-президента Майкла Пенса в двусмысленном свете.

Также The Washington Post опубликовала обширную статью о том, что бывшая глава министерства юстиции перед своим увольнением передала одному из ближайших советников президента Трампа служебную записку с предупреждением о том, что, во-первых, Флинн не сообщил всех подробностей Белому дому о своем разговоре с Кисляком, во-вторых, что, по мнению глав американских спецслужб, помощник президента по национальной безопасности поставил себя «в компрометирующее положение».