Блокада Донбасса: Гройсман пояснил свою позицию по «черному золоту», людям и контрабанде

Сегодня, 14 февраля, в ходе заседания Кабмина Украины глава правительства Владимир Гройсман уделил немало внимания т.н. «блокаде Донбасса», которая продолжается третью неделю. Он согласился с необходимостью борьбы с контрабандой товаров через линию разграничения, однако назвал недопустимым возможный срыв отопительного сезона.

«Отдельно хотел сказать про уголь. Всем надо понять одну вещь. В Украине структура производства электроэнергии следующая: более 30% электрической энергии в домах производится из угля. Есть часть городов в Украине – Киев, Харьков, Черкассы, Чернигов, которые из угля производят тепло для украинских граждан. Мы такого угля потребляем 24 млн т в год», – сказал Гройсман.

По словам главы правительства, антрацитовый уголь производится из украинских недр, но на временно неподконтрольной Киеву территории.

«Это означает, чтобы провести модернизацию и отказаться от этого угля и перейти, например, на газовую группу из подконтрольных регионов, нам надо 3-5 лет и еще ежегодные инвестиции не менее 15 млрд грн. Но такая зависимость уменьшается. Мы заменяем газ, начали добывать украинский газ, уменьшили падение добычи газа в Украине. Это означает, что наш системный подход даст возможность, в том числе, диверсифицировать поставки угля», – пояснил премьер.

Глава правительства добавил: «Когда речь идет о блокаде. Я категорически против любого проявления контрабанды. Я согласен, что надо остановить любые перемещения контрабанды товаров не только по железной дороге, а и другим транспортом через линию разграничения. Но когда речь идет о нацбезопасности, когда люди должны получить тепло, когда мы во время отопительного сезона, сегодня некоторые украинцы хотят собственными руками сорвать отопительный сезон? Это недопустимо. Нам надо разграничить борьбу с контрабандой и разграничить борьбу с украинским народом. Критический импорт, минимальный набор продукции с украинских недр мы можем спокойно сегодня использовать, кроме этого от этого зависит украинская металлургия».

Пояснил Гройсман и цену «черного золота», в частности, т.н. «формулу Ротердам+».

«Я слышу, что речь идет о том что в Ротердам заложен Ротердам+. Но это не так. Потому что на Роттердаме уголь стоит около 3 тыс. грн, а в тарифе учитывается 1730 грн. Или не так? 3 тыс. грн — это фейк, который пытаются навязать. В Роттердаме сегодня покупать невозможно уголь, он стоит почти вдвое больше, чем заложено в цену украинской электроэнергии», – отметил глава правительства.

Напомним, ветераны АТО установили первый блокпост под названием «Редут Богдана» размещен возле населенных пунктов Горское и Золотое, в 4 км от линии разграничения. Затем была перекрыта узловая станция «Светланово» в Луганской области. 30 января на участке ж/д путей в «серой зоне» вырезали участок рельс, при этом участники блокады заявили, что не причастны к этому.

2 февраля СМИ сообщили, что в Бахмуте активисты установили третий блокпост на пути поездов.

Так называемый «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что слова губернатора Донетчины Павла Жебривского о договоренности с блокировщиками касательно пропуска вагонов через пункты блокады не соответствуют действительности.

Бывший комбат «Донбасса», один из ярых сторонников «блокады с оккупированными территориями», нардеп («Самопомощь») Семен Семенченко заявил, что на Донетчине полиция заблокировала этих самых «блокадников». Уже дошло до рукоприкладства.

Народный депутат Украины, первый командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук раскритиковал представителей так называемой «блокады торговли с оккупантами», заявив, что этим занимаются «мародеры» и «крышеватели».

Свою версию схваток с «блокадниками» представил главный полицейский Донетчины.

10 февраля министр энергетики Игорь Насалик заявил, что блокада железной дороги, связывающей оккупированную и подконтрольную части Донбасса повлечет серьезные последствия. В частности, шахтеры, лишенные зарплат, могут присоединиться к боевикам.

11 февраля стало известно, что представители так называемого «Штаба блокады торговли с оккупантами»блокировали очередную магистраль — теперь на направлении Ясиноватая-Константиновка. Блокада, по их словам, осуществляется на участке около станции Фенольная. Там они возвели т.н. редут «Добровольцев 16 бата».

12 февраля «Штаб блокады торговли с оккупантами» заявил, что решил собрать народ на Майдан. Мол, такова их реакция на намерение некоторых нардепов срочно созвать Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) и провести круглый стол для решения проблемы блокады на востоке страны.

13 февраля блокирующих прибыл поддержать экс-президент Грузии, бывший губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

За две недели на Донетчине полиция открыла четыре производства по блокированию движения.

На заседании антикризисного штаба «Укрэнерго» и Министерство энергетики предложили Кабмину ввести чрезвычайное положение на рынке электроэнергии из-за остановки поставок антрацита из зоны АТО (в связи с блокадой Донбасса т.н. «ветеранами АТО»).