Гройсман: «Евровидению» в Украине абсолютно ничего не угрожает

Международный песенный конкурс «Евровидение» будет проведен в Украине на самом высоком уровне. Об этом сегодня заявил глава Кабмина Владимир Гройсман в ходе заседания правительства.

«Мы в плановом режиме профессионально готовимся к проведению «Евровидения» в Украине. «Евровидению» в Украине абсолютно ничего не угрожает, и оно будет проведено на самом высоком качественном уровне», – отметил Гройсман.

Напомним, что вчера, 13 февраля, команда организаторов Евровидения в Украине заявила о прекращении работы. В команде считают, что предложенная им новая структура управления конкурсом, отсутствие прозрачности и юридических обязательств, срыв сроков проведения тендеров — мешают подготовке.

В свою очередь, в Национальной общественной телерадиокомпании (НОТ) Украины подчеркивают необходимость активной подготовки к проведению международного песенного конкурса «Евровидение-2017». А «выяснять отношения», мол, нет времени.

Вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко напомнил, что для проведения песенного конкурса правительство выделило 455 млн грн из госбюджета, а город Киев — 200 млн грн, принят устав НОТУ, работа ведется в тесном сотрудничестве с Европейским вещательным союзом. Так что, мол, переживать не стоит.

По словам Кириленко, в подготовке конкурса задействованы сотни украинских и иностранных специалистов. «Естественно, что в течение подготовки к такому масштабному событию в команде НОТУ как общественного вещателя, могут происходить определенные кадровые изменения. Однако, никакие персональные решения не повлияют на качество проведения Украиной песенного конкурса Евровидение-2017: событие будет проведено качественно и в полном соответствии с высокими стандартами ЕВС и требованиями широкой зрительской аудитории Евровидения», — заявил вице-премьер.

Сегодня, 14 февраля, стартует продажа билетов на репетиции, полуфиналы и финал песенного конкурса Евровидение-2017. Как сообщает UA: Первый, билеты на песенный конкурс поступят в продажу в 20:15.

Напомним, Евровидение-2017 пройдет в Киеве в мае на территории Международного выставочного центра на левом берегу. Финал песенного конкурса запланирован на 13 мая.

25 февраля пройдет финал национального отбора. Ему предшествует третий полуфинал (состоится 18 февраля). В данный момент в финал прошли певица Illaria, певец Rozhden, певица Татьяна Решетняк и группа «Сальто назад».