События дня: информационная блокада в Крыму, Украина без антрацита и ожидание харьковского Ждуна

Предлагаем нашим читателям ознакомиться с главными событиями дня, произошедшими в Украине и мире.

Украине, чтобы полностью отказаться от антрацитового угля понадобится срок от трех до пяти лет и около 15 миллиардов инвестиций в год. Такие данные озвучил на заседании Кабмина премьер-министр Украины Владимир Гройсман. «Для того, чтобы провести модернизацию и отказаться от этой марки угля, перейти на газовую группу, добываемую на подконтрольных территориях, нам нужно 3-5 лет и ежегодные инвестиции в размере не менее 15 млрд грн», — сказал он.

Евросоюз выразил обеспокоенность блокадой Донбасса, и заявил, что, несмотря на борьбу с контрабандой мирное население не должно страдать. «Конечно, мы переживаем из-за блокады железной дороги, которая происходит в последние две недели. Мы знаем, что эта ситуация непростая. Мы знаем, что существует очень много контрабанды на контактной линии», — заявил глава представительства Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли. По словам Мингарелли, в данной ситуации «первая жертва – население, которое находится с обеих сторон линии столкновения. Это то, что не должно происходить».

unnamed

Сегодня на заседании Кабмина вопрос введения чрезвычайного положения в энергетике не рассматривался. Об этом сообщил вице-премьер – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко. «Нет, вопрос сегодня не рассматривался», — сообщил он. «Население защищено с точки зрения энергоснабжения и тепла. Я думаю, что день-два такого большого значения не имеют, но самое главное – процесс антикризисных мер уже запущен», – добавил Зубко.

В оккупированном Донецке на казенном заводе химических изделий раздался мощный взрыв. Сообщается об одном погибшем человеке. По мнению источника в «минообороны «ДНР» причиной взрыва мог стать артиллерийский обстрел со стороны ВСУ. «Вооруженные силы Украины обстреляли из 152-миллиметровой артиллерии Донецкий казенный завод химических изделий. Обстрел велся с направления населенного пункта Невельское, есть пострадавшие», — рассказали свою версию произошедшего в «ДНР».

Московский городской суд отклонил апелляционную жалобу защиты украинского журналиста Романа Сущенко, незаконно удерживаемого в России. Об этом заявил адвокат журналиста Марк Фейгин. «Заседание по рассмотрению моей апелляционной жалобы в Мосгорсуде на продление срока содержания под стражей Романа Сущенко завершено. Жалоба оставлена без удовлетворения. Вполне предсказуемо», — сообщил Фейгин. Кроме того, правозащитник сообщил, что российская цензура запретила Сущенко писать письма украиснским властям. В частности, не были пропущены его письма к Порошенко, главе МИД Павлу Климкину и украинскому консулу в Москве Геннадию Брескаленко. Кроме того, по слвоам Фейгина, к Сущенко в «Лефортово» приходят тысячи писем, однако ему в руки попадают только единичные послания.

В Малайзии был убит Ким Чон Нам, брат северокорейского лидера Ким Чен Ына. Об этом сообщает южнокорейские СМИ. По информации, Ким Чона Нама убили в малайзийском аэропорту две женщины «с отравленными иглами». В малайзийской полиции подтвердили смерть гражданина КНДР, однако не уточнили его личность.

unnamed (1)

В Ростове-на-Дону (РФ) начался суд над украинским блогером Артуром Пановым, обвиняемым российскими властями в подготовке теракта на главной площади Ростова. Вместе с ним будут судить и 33-летнего жителя Ростова Максима Смышляева, который также обвиняется в терроризме. Блогер Панов свою вину не признает, и требует считать его военнопленным. «Я требую, чтобы процесс по моему делу был перенесен в Москву. По ряду причин рассмотрение его в Северо-Кавказском окружном военном суде будет необъективным. Кроме того, исходя из Женевской конвенции, прошу признать меня военнопленным», — заявил Панов. Также Панов прпросил на время суда освободить его из стеклянного бокса, так как он стардает приступами эпилепсии и может нуждатться в помощи. Артура Панова в 2015 году российские спецслужбы похитили на территории Украины и незаконно переправили в РФ. По российской версии, Панов был задержан в декабре 2015 года в Ростове.

Президент Порошенко сравнил Украину с Молдовой 25 лет назад. Такими ассоциациями украинский лидер поделился на встрече с главой правительства Молдовы Павлом Филипом. «Сегодня мы видим настойчивые попытки навязать и Молдове, и Украине такие форматы реинтеграции, которые позволят извне решать судьбу народов наших стран. Эти попытки обречены на поражение. Украина и Молдова будут восстановлены в своих суверенных, международно признанных границах. Крым, так же, как и Донбасс – это Украина. Все демократическое мировое сообщество разделяет и поддерживает эту позицию. А те, кто не согласен – оказываются по другую сторону цивилизационного измерения», — подчеркнул Порошенко.

В аннексированном Крыму заблокировали ряд украинских новостных сайтов. «Интернет в Крыму. Зашла в кафе в центре Симферополя, подключилась к вай-фаю. Цензор.Нет, Украинская правда, Громадське радио, Крым.Реалии, сайт «15 минут» сайт телеканала «АТР» – заблокированы» — сообщает крымская журналистка Ирина Ромалийская. Как сообщалось, ддля обеспечения крымчан правдивой информацией их Украины, заработала вышка в Чонгаре, транслирующая на территорию полуострова ряд украинских радиостанций.

Власти Харькова отказались устанавливать скульптуру Ждуна на площади Свободы вместо демонтированной статуи Ленина. Харьковские чиновники не желают даже размещать на сайте горсовета электронную петицию для сбора голосов для установки скульптуры героя известного интернет-мема. «Это (голосование – ред.) бессмысленно. Фигура Ждуна – авторская работа. Ни у горсовета, ни у автора петиции нет авторских прав на нее», – считает директор департамента по связям с общественностью горсовета Харькова. Юрий Сидоренко. По мнению чиновника, единсвенным вариантом решения ситуации является выкупление авторских прав на Ждукна у его создательницы, голландской художницы Маргрит ван Брифорт.

unnamed (2)

По материалам Korrespondent.net.